О кафедре

Кафедра «Автоматизация и управление» строит свою образовательную и научную деятельность, используя последние достижения лучших университетов и научных групп мира. Этому способствуют широкие связи и контакты со многими ведущими университетами, внедренческими институтами и производственными корпорациями мира (Германия, Япония, Италия, Австрия, Южная Корея, Тайвань, Индия, Словакия, Хорватия и др.).  Кафедрой внедряются и постоянно обновляются инновационные образовательные и научные технологии, развиваются и совершенствуются собственные направления исследований, связанные с созданием нового поколения подводной и промышленной робототехники. Обеспечивается тесная связь с промышленными предприятиями, совместно с которыми совершенствуется техника и технология производства их продукции, интенсивно готовит молодые кадры высшей научной квалификации.

Кафедра использует и реализует различные формы организации учебного процесса - бакалавриат, магистратуру, аспирантуру и докторантуру. Обеспечивает повышение квалификации и переподготовку кадров для промышленных предприятий региона. Подготовка ученых и технических специалистов в профильных профессиональных областях для нужд науки и промышленности осуществляется на основе непрерывного совершенствования лабораторной базы, использования и развития мирового опыта, участия в различных научно-технических конкурсах и программах. Активно используются возможности прохождения стажировок и краткосрочного обучения в зарубежных университетах не только преподавателями и научными сотрудниками кафедры, но и студентами (аспирантами). При этом кафедрой разрабатывается, развивается и совершенствуется система образования в соответствии с требованиями международных стандартов.

Кафедра поощряет новаторство и изобретательство, вовлекая обучающихся в творческий научно-исследовательский процесс и в написание заявок на изобретения (несколько десятков студентов кафедры написали свои первые заявки на патенты, находясь еще на студенческой скамье), ориентируясь на достижение целей непрерывного развития общества и удовлетворение потребностей личности в научной, технической, социально-экономической и культурной областях. Преподавательским составом кафедры получено более 300 патентов на изобретения.

Кафедра использует современные информационно-коммуникационные технологии и возможности сети Интернет для организации эффективного научно-образовательного процесса в кооперации с ведущими научными учреждениями и университетами мира, развивая взаимовыгодное сотрудничество с ведущими кафедрами, научными коллективами, организациями, творческими и профессиональными коллективами региона, России и зарубежья, а также с государственными, муниципальными и промышленными предприятиями региона и страны. В частности, кафедра участвует в Международном проекте дистанционного обучения «Синергия» в области мехатроники, в котором также принимают участие Балтийский государственный технический университет «Военмех» им. Д.Ф.Устинова, Московский энергетический институт, Севастопольский национальный технический университет, Омский государственный технический университет и Карагандинский государственный технический университет. Во всех этих центрах имеются свои лаборатории мехатроники, где в качестве стендов используются модульные производственные станции концерна FESTO (Германия), которые реализуют различные технологические процессы и состоят из реальных промышленных компонентов. Реализация проекта  «Синергия» позволяет создать систему взаимного дистанционного доступа студентов каждого центра через Интернет к оборудованию всех остальных университетов, участвующих в проекте.