Новости

28 февраля 2017

Новейшее робототехническое оборудование установлено в лаборатории кафедры автоматизации и управления Инженерной школы Дальневосточного федерального университета (ИШ ДВФУ). Использование в учебном процессе роботов от лидеров-производителей позволяет готовить из студентов направления «Мехатроника и робототехника» профессионалов для работы с системами автоматического управления различными мехатронными объектами.

Как сообщил профессор ДВФУ, заведующий кафедрой автоматизации и управления ИШ, заслуженный деятель науки и заслуженный изобретатель России Владимир Филаретов, учебно-научная лаборатория кафедры за последнее время получила большую партию высококлассной робототехники, что позволило вывести обучение и научно-исследовательскую работу на новый уровень. Сейчас в распоряжении ученых и студентов находится оборудование, относящееся к автоматизации производства, мобильной, подводной и промышленной робототехнике.

«Наша главная цель — выпускать высококлассных специалистов и делать разработки мирового уровня в области робототехники и комплексной автоматизации производства, — отметил Владимир Филаретов. — Важно готовить молодых специалистов для создания техники новейшего промышленного уклада, не догоняя, а опережая современный мировой уровень — особенно в области интеллектуализации производства».

Значительная часть оборудования лаборатории — учебные роботы немецкого концерна FESTO. Среди них — простейшие устройства для начинающих, которые знакомят с азами создания механизмов, особенностями их сенсоров, процессоров и приводов. Более сложные роботы и манипуляторы выполняют интеллектуальные функции: сортируют, группируют, точно перемещают детали с учетом технологического процесса. Несколько таких машин можно быстро включить в производственную цепь для реальной работы. Осваивают студенты и промышленные роботы KUKA, интерфейсы которых ориентированы на тех, кто уже обладает определенными знаниями и навыками в области робототехники.

Углубленно изучить принципы работы электроники и теорию управления студентам помогают обучающие стенды National Instruments. Вынесенные на внешнюю сторону платы и панели с контроллерами и процессорами в свободном доступе показывают, как функционирует электроника и цифровая техника, управляющая многозвенными механизмами и динамическими объектами.

В лаборатории также имеется парк отечественных мобильных роботов АМУР (автономные мобильные учебные роботы) на колесах и гусеницах. Эти машины разработаны под руководством доктора технических наук Валентина Прянишникова в Международной лаборатории «Сенсорика» Института прикладной математики имени М.В. Келдыша и предназначены как для обучения, так и для выполнения исследований по интеллектуальному групповому управлению.

Не только новейшее оборудование, но и техника прошлых лет находит место в процессе обучения. Используя манипуляторы, созданные в 1970-80-х годах, магистранты постоянно совершенствуют их системы управления, экспериментируя и оснащая старые механизмы новой электроникой и микропроцессорами. Эта работа стала основой диссертаций уже нескольких выпускников кафедры.

«У нас грамотное сочетание робототехники и всего, что нужно для успешной автоматизации производства, налажена эффективная система «обучение — наука — производство», в том числе с нашей базовой кафедрой в Институте автоматики и процессов управления Дальневосточного отделения Российской академии наук, — подчеркнул Владимир Филаретов. — Все это позволяет выпускать специалистов, которые на высоком уровне умеют управлять различными роботами и производственным оборудованием.

Робототехника — одно из приоритетных направлений развития Дальневосточного федерального университета. Студенты регулярно участвуют в международных соревнованиях по подводной робототехнике, где становятся победителями и призерами. ДВФУ возглавляет уникальное сетевое объединение 20 российских и зарубежных вузов, предназначенное для подготовки специалистов и проведения исследований в области робототехники и автоматизации производства. Одно из последних достижений ученых ДВФУ в этой сфере — новая технология управления мобильной робототехникой на больших расстояниях, в том числе в космосе.

Пресс-служба ДВ