Новости

11 июля 2016
 

Российская академия наук (РАН) наградила молодых учёных Инженерной школы медалями и премиями за выдающиеся разработки в области автоматизации и управления.

Преподавателям ИШ ДВФУ – Александру Зуеву, Антону Губанкову и Александру Коноплину вручены дипломы и медали РАН, а также денежная премия в размере 50 тысяч рублей .

Российская академия наук ежегодно проводит конкурс для молодых исследователей, чтобы найти и поддержать перспективных студентов и преподавателей, содействовать их профессиональному росту, поощрить творческую активность в проведении научных работ. Научные  труды молодых ученых принимаются к рассмотрению после их опубликования. Причем материалы по разработке или созданию приборов для научных исследований, методик и технологий могут быть выдвинуты на конкурс до их практического завершения. За лучшие  проекты утверждены 19 медалей с премиями в размере 50000 рублей молодым ученым и 19 медалей с премиями в размере 25000 рублей каждая студентам высших учебных заведений России.

- Отрадно, что Академики РАН - мэтры научной мысли высоко оценили цикл работ молодых ученых нашей кафедры - «Разработку новых интеллектуальных информационно-управляющих систем для высококачественного и высоконадежного управления различными мехатронными объектами, предназначенными для автоматического выполнения сложных технологических операций в условиях неопределенности»., - отметил Владимир Филаретов, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой автоматизации и управления Инженерной школы.

– Награда является результатом выполнения комплексной работы, которая проводится коллективом кафедры в рамках Федеральной целевой программы, программам российского фонда фундаментальных исследований, российского научного фонда и посвящена созданию систем управления динамическими объектами - манипуляторами, роботами и другими техническими средствами, которые могут работать в условиях неопределенности и переменности окружающей среды. Хочется  подчеркнуть, что нами получен не просто  научно- технический материал, этот проект имеет практическую значимость и востребован нашей  промышленностью.

Отметим, в этом году на конкурс РАН было представлено около 850 работ от более чем тысячи соискателей.