Новости

11 июля 2016

Робототехники Дальневосточного федерального университета приступили к тренировкам в бассейне кампуса для подготовки к международному турниру RoboSub-2016. На неофициальном чемпионате мира по робототехнике студенты и аспиранты ДВФУ представят усовершенствованную версию подводного аппарата. Турнир с участием команд сильнейших технических вузов мира пройдет с 25 по 31 июля в Сан-Диего (США).

RoboSub традиционно состоится на базе Центра космических и военно-морских систем США. Ожидается, что в этом году конкуренция будет как никогда высокой — к участию заявлено 52 команды из Китая, Индии, Японии, Сингапура, Таиланда, Бразилии, США, Канады и Турции. Соединенные штаты представят сразу 32 вуза, а из России на RoboSub вместе с ДВФУ отправится команда Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского.

Как сообщил участник вузовской команды, аспирант Инженерной школы Антон Толстоногов, подготовка к турниру началась в марте этого года сразу по возвращению с Открытого чемпионата Азии, где робототехники ДВФУ завоевали для России «серебро». К RoboSub-2016 было решено не конструировать новый аппарат, а усовершенствовать тот, что достойно проявил себя в прошлом году и принес команде призовое место. Почти четыре месяца робототехники трудились над его модернизацией в лаборатории и теперь перешли к тренировкам на воде.

«С виду — это тот же подводный робот, но, на самом деле, мы поменяли в нем главное — программное обеспечение, благодаря которому аппарат выполняет «миссию» самостоятельно, без связи с людьми. Также мы дополнили его дистанционной консолью, чтобы иметь возможность включать робот и выполнять элементарные действия с берега», — поделился Антон Толстоногов.

По словам опытного участника RoboSub, «миссия» предстоящего турнира посвящена пиратской тематике, но сами задания очень схожи с прошлогодними. Под водой роботу предстоит пройти через «ворота», с помощью видеозрения определить на глубине цвета буев, также он должен уметь передвигаться боком, бросать шары и стрелять с помощью пневматики «ракетами» в заданную мишень. Особый акцент в этот раз организаторы сделали на гидроакустические способности аппаратов и добавили задания по поиску «пингеров» (источников звука).

Команда Дальневосточного федерального университета — это аспиранты, студенты и магистранты Инженерной школы и Школы естественных наук. Основу коллектива составляют неоднократные победители и призеры международных соревнований по телеуправляемым и автономным подводным аппаратам. Также в этом году к ним присоединилось несколько новичков, включая единственную девушку и молодого ученого из Дальневосточного отделения Российской академии наук. Руководит командой заведующий лабораторией необитаемых подводных аппаратов и их систем Инженерной школы, профессор Александр Щербатюк.

Подводная робототехника — приоритетное направление Дальневосточного федерального университета, реализуемое в рамках Программы развития и Программы повышения конкурентоспособности по Проекту 5-100. В этой области вуз обладает международным авторитетом, а мировое лидерство подтверждают успешные выступления команд на престижных соревнованиях. В 2013 году студенты ДВФУ с автономным роботом выиграли Открытый чемпионат Азии, а в 2015 и 2016 году принесли России «серебро». Во всемирном турнире робототехников RoboSub ДВФУ участвует с 2012 года и ежегодно входит в число призеров. В классе телеуправляемых аппаратов студенты дважды становились абсолютными чемпионами мира.

Анна Леонтьева