Абитуриенты выбирают ДВФУ

24 января 2013

Татьяна НАПРИЕНКО [текст],
Эльвира МАШКОВА [фото]

Накануне Дня открытых дверей ДВФУ, который пройдет 26 января, мы решили поинтересоваться, на кого собираются учиться старшеклассники Владивостока. Куда, а главное — почему — молодое поколение прокладывает себе дорогу.

Чтобы узнать это, мы отправились в обычную городскую школу № 61, что на Второй речке. Сначала наши собеседники не очень охотно делились планами. Но когда мы пообещали не называть фамилий, многие согласились рассказать о своем выборе.

Девчонки у нас, оказывается, активные и не собираются стоять в сторонке, выбирая для себя довольно сложные специальности. Например, Алина мечтает стать врачом, потому что помощь людям — это прекрасно. Настя хочет связать свою жизнь с химией, потому что «точные науки — это мое». Еще одна любительница этой области — Настя. Финансами и банковским делом ее заинтересовал папа.

А Сюзанна и Алена связывают свое будущее с таможней, потому что, по их словам, работа в данной сфере активна и перспективна. Катя и Яна выбрали для себя менеджмент из за большого спектра возможностей такого рода деятельности. А коммуникабельная Ира хочет использовать свои возможности в связях с общественностью.

Некоторые парни выбрали стабильность Инженерной школы ДВФУ. Никите нравятся естественные науки, и он надеется, что мечта детства — стать строителем — скоро осуществится. А Эмиль решил, что профессия должна научить конкретному делу. Поэтому он остановил свой выбор на инженерных специальностях.

Классикой жанра нашего времени, юриспруденцией, увлекся Рома. А Данил решил использовать свои знания английского языка в международных отношениях. Бесстрашный юноша Самвел выбрал делом своей жизни медицину.

Хотя большинство будущих студентов уже определились со своим выбором, есть и те, кто все еще находится на распутье. Большая честь выпускников видит храмом своих знаний ДВФУ, выбирая для себя крупнейший вуз Дальнего Востока. И, конечно, все надеются поступить на бюджетные места.

Ну а пока одиннадцатиклассники обложились методичками, справочниками и учебниками, решают все новые и новые тесты, готовясь к предстоящему ЕГЭ. В вузах кафедры и приемные комиссии тоже не сидят без дела. Там строят планы как бы заполучить побольше высокобальников и перетянуть к себе абитуриентов, которых на всех не хватает.