Двойника Джеймса Бонда нашли студенты ДВФУ в приморской глубинке

5 ноября 2015

Анастасия КОТЛЯРОВА [текст и фото]

Владивосток, 5 ноября, газета «Остров.ру». Фотовыставка приглашенного английского профессора, преподавателя Творческой лаборатории современного фотоискусства ШИКС ДВФУ Рольфа Гобитса и его студентов открылась в корпусе S. Интересные места и жителей Владивостока, а также живописные пейзажи приморской глубинки запечатлели на своих кадрах мастер и его ученики.

— Фотоэкспедиция в несколько приморских деревень (всего их было 8) неподалеку от Уссурийска — пожалуй, одно из самых необычных заданий от Рольфа, — говорит один из студентов профессора, старший преподаватель кафедры графического дизайна ШИКС ДВФУ Илья Палиенко. — Времени было в обрез. Все было таким колоритным. Думаю, даже дня на одну деревню маловато бы было. А у нас на все про все было всего лишь двое суток!

Необычных гостей местные с удовольствием приглашали в гости, угощали и рассказывали свои истории.

Двойник Дэниела Крэйга.jpg Пасечник Крэйг.jpg

«Нам встретился даже местный Джеймс Бонд, сходство с актером Дэниелом Крэйгом поразительное, только наш герой — простой пасечник».

­— Познакомились мы и со скульптором, ныне виртуозным резчиком по дереву, — говорит Илья Палиенко. — Много здесь и ветеранов, у которых за плечами множество интересных и героических историй. В деревню нужно приезжать и общаться с людьми.  У некоторых в деревне на протяжении многих лет проживало не одно поколение. Так, одна из семей похвасталась нам своим каменным домом с более чем столетней историей.

Фотовыставка приморская глубинка.jpg

Скульптор — на снимке слева 

Вообще, эту поездку мы планировали давно, наш глобальный план — проехать по Транссибирской магистрали, но решили начать с малого. Идею для первого путешествия в деревню Моленый Мыс предложил владивостокский фотограф и блогер Александр Хитров. Затем нашу задумку об экспедиции по деревням Приморского края поддержало руководство ШИКС, — уточнят Илья Палиенко.

— Для меня это было самое необычное путешествие, — рассказывает приглашенный преподаватель ШИКС ДВФУ Рольф Гобитс. — Побывать в глухих деревнях без электричества, связи, воды и дорог — такого в Европе не увидишь. Меня удивил и быт людей. Они, в основном пожилые люди, самостоятельно выращивают продукты, даже содержат пасеки. Очень грустно было смотреть на стариков, чьи дети уехали в город, оставив их в одиночестве. Удивила и гостеприимность народа: совсем небогатые люди угощали нас чаем и домашней едой, не требуя ничего взамен. Я представляю, насколько тяжело жить здесь зимой.

Среди работ студентов Рольфа Гобитса есть и фотографии от самого профессора. Эти снимки Владивостока были сделаны в рамках отдельного проекта.

— Я постарался показать город с обыденной стороны. То, что уже не замечают горожане, а мне кажется совершенно необычным. Сейчас у меня в планах другой большой проект —Международный фестиваль искусств, который мы хотим открыть в конце лета 2016 года. Я постараюсь привлечь к участию в фестивале как можно больше студентов и попытаюсь сделать его традиционным для Владивостока.

Студенты Рольфа Гобитса в деревне.jpg Фотовыставка Владивосток Рольф Гобитс.jpg

Читайте также: Не селфи единым: Лаборатория искусства фотографии ШИКС ДВФУ объявляет набор на фотокурсы

Для более подробной информации о работе Лаборатории искусства фотографии ШИКС ДВФУ: Илья Палиенко, тел.: +7-902-480-92-44, e-mail: palienko.is@dvfu.ru.

Часть снимков — из архива участников поездки