К 70-летию Великой Победы: герои Русского острова

30 марта 2015

Валерий ПОСТНИКОВ [текст]

Владивосток, 30 марта, газета «Остров.ру». Изучая историю Русского острова, зачастую мы обращаем внимание на имена знаменитых людей, судьба которых связана с островом. Экскурсоводы любят говорить о Евгении Гришковце и Илье Лагутенко. А для других это — Владимир Арсеньев или Лавр Корнилов. Но с Русским островом была связана судьба и нескольких Героев Советского Союза, и среди них такие славные имена, как Николай Остряков, Михаил Паникаха, Мария Цуканова…

В память о Героях Советского Союза — участниках Великой Отечественной войны, которые когда-либо служили в гарнизоне острова, в 1970 году в поселке Подножье был поставлен памятник героям-тихоокеанцам. На бетонной стеле, установленной на низком постаменте, укреплена мраморная доска с фамилиями героев, а над ней — бронзовое барельефное изображение медали «Золотая звезда». На противоположной стороне стелы — барельеф ордена «Великой Отечественной войны» с надписью из металлических букв «Герои никогда не умирают». На памятнике высечены тринадцать имен: Вилков Н.А., Ильичёв П.И., Цуканова М.Н., Паникаха М.А., Беляев Я.И., Богомаз А.Л., Голубков Н.Н., Крыгин М.П., Янко М.Е., Каплунов И.М., Вяльцев Ф.И., Гаджиев М.И., Остряков Н.А.

Многие из них нам хорошо известны. Можно сказать, мы живем среди них. Именами Николая Александровича Вилкова, Михаила Петровича Крыгина и Николая Алексеевича Острякова названы улицы нашего города. Но в этом списке может показаться незаметной фамилия Паникаха — многим у нас не известная, но славная в общероссийском масштабе фамилия героя, воспитанника Русского острова.

Михаил Аверьянович Паникаха (1914–1942), уроженец Украины, в 1939 году был призван в Красную Армию и попал на службу на Тихоокеанский флот. Многое в его биографии остается неизвестным. В некоторых источниках говорится, что он служил в строительном батальоне береговой обороны ТОФ, а затем был матросом роты обеспечения в ТОВВМУ. В книге Олега Стратиевского «Русский — остров архипелага императрицы Евгении» также утверждается, что М. Паникаха проходил подготовку на Русском острове в Ученом отряде, готовившем истребителей немецких танков. Очень вероятно, что это так и было, потому что М. Паникаха оставил о себе память в истории именно как истребитель фашистских танков.

Памятник Михаилу Паникахе в г. Днепропетровске (Украина)

Вместе с моряками ТОФ М. Паникаха в августе 1942 года был направлен на фронт. Во время боя с группой немецких танков под Сталинградом 2 октября 1942 года матрос М. Паникаха, объятый пламенем от разбитой пулей бутылки с горючей жидкостью, бросился на фашистский танк и второй бутылкой поджег его. Остальные немецкие танки и пехотинцы повернули назад. Преследуя их, соратники Михаила подожгли еще два танка и отстояли занимаемые позиции. Героя похоронили в глубокой воронке, близ завода «Красный Октябрь».

Подвиг М. Паникахи стал известен всей стране. Демьян Бедный посвятил ему стихи: «…Он сжег врага своим огнем! Легенды сложатся о нем, Бессмертном нашем краснофлотце!». 9 декабря 1942 года командованием 62-й армии М.А. Паникаха был награжден орденом Отечественной войны I степени посмертно. Звание Героя Советского Союза М.А. Паникахе было присвоено Указом Президента СССР от 5 мая 1990 года. В России и на Украине установлены памятники в его честь, известно несколько живописных полотен, изображающих подвиг «человека-факела».

Всего на Русском острове установлено более десяти различных монументов героям Великой Отечественной войны. Эти памятники для нас — своеобразные мосты, которые связывают Русский остров с великой историей нашей страны.

Читайте также:

К 70-летию Великой Победы: корабли-герои торгового флота

К 70-летию Великой Победы: неженское дело

Символы нашей Победы