«Кинокурс» измерит уровень шума во всем Приморье

27 сентября 2013
Владислав ШКОДА [текст] primamedia.ru [фото]   Заключительный фестиваль проекта «Кинокурс» в 2013 году пройдет осенью во Владивостоке при поддержке администрации Приморского края. В этот раз организаторы будут принимать работы молодых кинематографистов со всего региона. Главным событием, которое состоится на краевом «Уровне шума», будет питчинг — презентация кинопроекта с целью поиска инвесторов, готовых финансировать проект. На Дальнем Востоке такой формат мероприятий будет представлен впервые.   «Кинокурс» предложит любителям кино со всего края в возрасте от 14 до 30 лет принять участие в конкурсе короткометражных идей. Авторы двух лучших — одна команда из районов Приморского края, вторая — из Владивостока — получат гранты на их реализацию. Кроме того, отдельный питчинг планируется провести для студентов ДВФУ. Подать заявку можно уже сейчас, внимательно изучив всю информацию на сайте проекта «Кинокурс» — www.kinokursproject.ru, где для питчинга есть специально созданный раздел.  — «Кинокурс» работает уже шесть месяцев, и мы выполнили практически все поставленные задачи, — сообщил автор и руководитель проекта Тихон Макаров. — За это время была проведена первая киношкола на Дальнем Востоке и запущен фестиваль в уникальном формате — за четыре месяца прошло четыре «Уровня шума». На большом экране были представлены 32 работы, которые посмотрели почти 1 500 человек в зале и еще около 10 000 в Интернете и на телевидении. Авторы лучших фильмов получили гранты на общую сумму 160 000 рублей. В последних двух фестивалях побеждали выпускники киношколы, и это были абсолютно заслуженные победы. Сейчас, когда кинопроцесс сдвинулся с мертвой точки, мы подводим своеобразный итог — проводим кинофестиваль «Уровень шума» для жителей всего края. С помощью питчинга две молодые команды смогут получить деньги на реализацию своих идей.   Ожидается, что в краевом фестивале примут участие около 70 молодых людей — поровну от Владивостока и от муниципальных образований края. Сам формат проведения мероприятия пока остается в секрете, как и его точные даты. Заместитель директора Департамента по делам молодежи администрации Приморья Александр Логунов предложил собрать рабочую группу по организации краевого «Уровня шума», куда войдут представители кино, общественные деятели и потенциальные участники.    Организацией фестиваля займутся инициаторы проекта «Кинокурс» совместно с администрацией Приморского края. Рабочая группа соберется уже на следующей неделе, тогда же и будут определены точные даты фестиваля. Пока известно только, что, как и в прошлый раз, все показы в рамках фестиваля будут бесплатными.    Напомним, что ближайший «Уровень шума» состоится в кампусе ДВФУ уже 5 октября. Лучшие фильмы проекта будут представлены самими авторами. Студенты ДВФУ и гости фестиваля смогут выбрать лучший фильм, проголосовав за него прямо из зала.