Мы акулу Каракулу кирпичом

24 августа 2012

Максим БАРЫЛЕНКО

Оригинальное решение проблемы безопасности приморских пляжей предложили ученые кафедры приборостроения Инженерной школы ДВФУ.

Директор Инженерной школы Александр Беккер, заведующий кафедрой приборостроения Владимир Короченцев и кандидат технических наук Альберт Гореликов разработали прибор, позволяющий управлять поведением любой рыбы, в том числе и опасного хищника. Предварительные тесты на морских обитателях уже завершены.

Гидроакустический излучатель специалисты первоначально разрабатывали для экологических целей. Например, для того чтобы оградить рыб, идущих на нерест, от загрязненных районов моря, но из-за прошлогодних нападений хищников на отдыхающих появилась идея использовать устройство для защиты людей.

— Наш прибор создает сигналы в определенном частотном диапазоне, — объясняет Владимир Короченцев. — Однако следует учитывать, что для каждого биологического объекта нужен сигнал определенной частоты. Это же справедливо и для акул. Почти у каждого его вида — «свой» воспринимаемый диапазон. Чтобы постоянно не переключать прибор на нужный, у прибора есть возможность создать любой спектр частот, ­— отметил Владимир Иванович.

Как отметили ученые, исследования в этом направлении ведутся во всем мире уже несколько десятилетий. В Приморье, помимо ученых ДВФУ, разработкой таких устройств занимаются также в Тихоокеанском научно-исследовательском рыбохозяйственном центре и Дальрыбвтузе.

По словам Владимира Короченцева, их устройство отличается тем, что имеет более высокий коэффициент полезного действия и более тонкую настройку частот. Прибору можно подобрать диапазон и интенсивность воздействия, который не будет вредить ни рыбам, ни человеку.

К слову, при изменении частотного спектра, возможно не только отгонять, но и привлекать морские организмы. Подобные устройства используются, например, в рыболовецком флоте. По словам разработчиков, прибор прост в изготовлении. Это позволит легко наладить его серийное производство. Нужен лишь инвестор.