Наталья Мальцева: Жить надо там, где твоя энергетика
Дарья ЛАТЫПОВА
Заместитель главы Владивостока по вопросам молодежной политики, образования и спорта Наталья Мальцева рассказывает о своем студенчестве, поддержке молодежных инициатив и жизненной философии.
...АЛЬМА-МАТЕР...
— Студенческие годы на Историческом факультете ДВФУ (бывшем ДВГУ) невозможно забыть. До сих пор помню мудрые наставления моего научного руководителя, которой уже, к сожалению, нет с нами, — Идеи Глущенко. Мы учились в такое время, когда открывали архивы, вся история была повернута вспять, а искажать исторические картины было невероятно модно. Идея Иосифовна всегда говорила о том, что не бывает хороших или плохих ситуаций, за всем этим стоят люди, а значит, есть две точки зрения. И я для себя давно поняла, что умение видеть ситуацию через человеческие судьбы помогает сориентироваться в жизни.
Выпускникам нашего факультета повезло. В то время невероятной популярностью пользовались направления экономики и менеджмента. Но я все больше убеждаюсь в том, что у классического гуманитарного образования есть свои плюсы, которые позволяют не менее успешно реализовать себя в жизни.
...О ПЕРЕМЕНАХ...
— Масштабная реорганизация и впечатляющее строительство нового кампуса ДВФУ волнует меня и как вице-мэра, и как выпускницу этого вуза. Конечно, любые перемены в нашей жизни не проходят гладко и сопровождаются определенными сложностями. Но, как я уже говорила, за любым процессом стоят человеческие судьбы, а это и есть камень преткновения. Пройдет время, станут очевидны ошибки и положительные стороны. Но самое главное — есть динамика. Ничего не стоит на месте.
...ПРО АТЭС...
— Владивостокской молодежи выпадает уникальный шанс принять участие в мероприятиях в рамках саммита АТЭС в сентябре. Именно студенты ДВФУ предложили в этом году провести Молодежный форум вместо общепринятых «Голосов будущего», немного изменить формат этой встречи. И мы поддержали их инициативу. Ребятам важно почувствовать себя в числе тех, на кого возложена ответственность за целые государства, примерить на себя серьезные роли. А жизнь учит нас думать не только о самореализации, но и об ответственности за людей, с которыми ты работаешь. Это очень важно.
...ДОРОГУ МОЛОДЫМ...
— Если коротко, то работа Управления по делам молодежи заключается в обеспечении двусторонней связи между молодыми людьми и всеми службами и структурами, которые, так или иначе, влияют на формирование комфортных условий для жителей. Но я считаю, что самое важное достижение — реальная поддержка инициативных молодых людей. Ни один из тех, кто приходил к нам со своими идеями, не ушел без какой-либо зацепки на будущее. Наши сотрудники всегда подскажут куда обратиться, дадут необходимые рекомендации, помогут «влиться» в существующие городские проекты. Мы нацелены на то, чтобы раскачать активную деятельность молодежи.
...О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ...
— К сожалению, в связи с отсутствием структуры, которая бы целенаправленно занималась вопросами молодежной политики на уровне краевой власти, около 80% профессиональных кадров потеряно безвозвратно. И два года назад такая структура в составе краевой администрации появилась именно по настойчивому желанию самой молодежи.
Это управление с недавнего времени возглавляет Александр Кайданович, кстати, тоже выпускник ДВФУ, как и многие наши коллеги. Могу с уверенностью сказать, что с приходом новых грамотных управленцев наше активное сотрудничество продолжается и становится более эффективным.
...МОЙ ВЛАДИВОСТОК...
— Для нашего портового города, на мой взгляд, вполне нормально постоянное «движение» населения. Не вижу ничего страшного в том, что из Владивостока уезжают. Важно, чтобы сюда возвращались. Конечно, до сих пор жители ищут лучшей жизни в столице или за границей, но последние годы отмечается тенденция: многие возвращаются в родной город. Ведь рано или поздно приходит понимание того, что лучше уж быть ярким фонарем, чем лампочкой в люстре.
Я уверена: жить надо там, где тебе комфортно, где твоя энергетика, где ты чувствуешь, что это твое место. Тогда мы будем бережнее относиться к своему городу — в этом моя жизненная философия.