Преподаватели ДВФУ летом 2016 года смогут получить собственное жилье во Владивостоке

5 февраля 2014

Дмитрий КОТКОВ [текст],

Анастасия КОТЛЯРОВА [фото]

Жилищно-строительный кооператив (ЖСК) «Остров» ― уникальный для Дальнего Востока проект по решению жилищной проблемы ученых ДВО РАН и профессорско-преподавательского состава ДВФУ, который осуществляется при активном участии фонда РЖС (Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства).

Под строительство объектов кооператива закреплен участок в 70 гектаров, новый городок расположится на полуострове Саперный острова Русского. На этой территории будет создан своего рода научный поселок с полностью благоустроенной территорией, в котором будет деловая зона, детские сады, школа, магазины, аптеки и другие объекты социальной инфраструктуры.

В настоящее время завершается этап проектирования поселка, его строительство может начаться весной 2014 года. А вселиться в благоустроенное, комфортное жилье со всей необходимой инфраструктурой члены кооператива смогут уже летом 2016 года. Об этом корреспонденту газеты «Остров.ру» рассказал председатель ЖСК «Остров» Роман Ромашко.

― Роман Владимирович, расскажите об истории возникновения ЖСК. Кто автор идеи?

Идея принадлежит Правительству РФ. Еще в 2008 году вступил в силу федеральный закон № 161 «О содействии развития жилищного строительства», который фактически заложил основы для создания подобных кооперативов и строительства недорого жилья.

Наш кооператив создавался как совместный, он объединил преподавателей ДВФУ и ученых и инженеров Дальневосточного отделения Академии наук (ДВО РАН). При этом многие сотрудники академии работают и в университете. И наоборот. В мае 2012 года было подано совместное ходатайство от ДВФУ и ДВО РАН, после чего Правительственная комиссия приняла решение о выделении земельного участка для кооператива. 25 октября 2012 года прошло его первое учредительное собрание, на котором был создан кооператив, объединивший на тот момент 309 человек, а 9 ноября 2012 года кооператив был зарегистрирован.

― Какие виды деятельности осуществляет кооператив?

Права и обязанности ЖСК «Остров» определяются целью создания и закреплены в уставе. Подчеркну, что кооператив создан для строительства жилья эконом-класса, и вся его деятельность нацелена именно на это. Мы должны пройти все этапы строительства, зарегистрировать собственность и передать ее членам кооператива. Сегодня мы находимся на этапе проектирования района застройки поселка и собираемся делать план инженерных сетей, вертикальной планировки, а также разрабатываем проект привязки жилых домов к местности. После этого мы сможем выбрать генподрядчика, который начнет строительство. Кооператив является основным заказчиком и контролером. Его уставом предусмотрено предоставление членам кооператива жилья в пользование до приобретения права собственности на эти жилые помещения. Более подробно с видами деятельности, правами и обязанностями кооператива можно ознакомиться в уставе ЖСК «Остров», который размещен на официальном сайте кооператива zskostrov.moy.su.

Подчеркну, что особенностью кооператива является не только определенный перечень граждан, имеющих право участвовать в нем, но еще и то, что жилье должно быть недорогим. Верхняя планка стоимости квадратного метра не должна превышать 41 650 рублей. Причем эта цена включает в себя все расходы, что называется «под ключ». В принципе эта сумма близка к сегодняшней среднерыночной себестоимости недвижимости в Приморье.

― Кстати, а какое жилье строит ЖСК «Остров»?

Определены три типа застройки: квартиры, индивидуальные дома и дома блокированной застройки, или таунхаусы (популярностью среди членов кооператива еще пользуются дуплексы — разновидность таунхауса из двух блоков). Земля под многоквартирными домами находится в общей долевой собственности владельцев квартир, а земельные участки под застройками остальных типов переходят в частную собственность конкретных владельцев безвозмездно. Если говорить об индивидуальных домах, то их владельцы получат до десяти соток, а владельцы таунхаусов — до четырех соток. Проекты жилья предлагаются достаточно разнообразные. Ряд проектов предоставлен фондом «РЖС», часть из которых дорабатывается с учетом пожеланий членов кооператива. Помимо этого рассматриваются и сторонние проекты. В кооперативе будет строиться восемь многоквартирных домов двух проектов: на 10 и на 21 квартиру, высотой всего три этажа. Выбор проекта осуществляется по возможности с учетом мнения членов кооператива, но важнейшим критерием при выборе проекта является его соответствие требованиям, предъявляемым к жилью эконом-класса.

― Какой тип застройки пользуется наибольшим спросом у членов кооператива?

Первое место занимают индивидуальные жилые дома, примерно 250 человек выбрали этот тип застройки, на втором месте идут многоквартирные дома, предпочтение которым отдало более 100 членов кооператива, ну и на третьем месте дуплексы, ими заинтересовалось около 50 человек.

― Роман Владимирович, как осуществляется управление кооперативом?

Органами управления кооператива являются: общее собрание членов кооператива, правление кооператива (7 человек) и председатель правления кооператива. Еще у нас в кооперативе создана и работает ревизионная комиссия, а также бухгалтер и главный инженер.

Высший орган управления кооператива общее собрание членов кооператива, которое проводится ежегодно. На нем решаются вопросы об избрании правления, утверждении годового отчета, отчетов о деятельности правления и ревизионной комиссии кооператива и о годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Каждый член кооператива имеет на общем собрании членов кооператива один голос. Общее собрание членов кооператива является правомочным, если на нем присутствует более 50 % членов кооператива. Проводимые помимо годового собрания, общие собрания являются внеочередными. С момента создания было проведено восемь общих собраний, последнее прошло 11 октября 2013 года.

― А чем занимается правление кооператива?

Оно избирается из числа членов кооператива общим собранием на один год. В правление входит семь человек и председатель. Правление осуществляет руководство текущей деятельностью кооператива. В частности, в настоящее время эта деятельность нацелена на выполнение условий, требующихся для заключения между кооперативом и фондом «РЖС» договора на передачу земельных участков под строительство, а также на организацию и проведение подготовительных мероприятий, необходимых для его начала. Кроме того, правление решает внутренние организационные вопросы, в частности вопрос подготовки и проведения общих собраний, проведение конкурсов на выбор подрядчиков, предварительное рассмотрение годового отчета о деятельности правления кооператива, выносимого на утверждение общего собрания и другие вопросы, обозначенные в уставе.

Говоря об управлении кооперативом, стоит сказать и о работе главного инженера, который осуществляет функции контроля исполнения договоров подрядными организациями, координирует их работу, осуществляя при этом надзор, выполняет роль эксперта при принятии решений. Кроме того, у кооператива уже имеется технический заказчик в лице КППК «Приморкрайстрой», который на данном этапе также оказывает экспертную поддержку.

― Как контролируется расход денежных средств кооператива?

Для осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью кооператива общим собранием из членов кооператива на два года избирается ревизионная комиссия. Она проводит плановые ревизии финансово-хозяйственной деятельности кооператива не реже одного раза в год, а также ревизии формирования паевого фонда кооператива и его использования кооперативом. Ревизионная комиссия кооператива в любое время вправе проводить проверку финансово-хозяйственной деятельности кооператива и иметь доступ ко всей документации, касающейся деятельности кооператива.

― Кто может вступить в кооператив?

В ДВФУ таким правом обладают преподаватели и научные работники, в ДВО РАН — научные сотрудники и инженерные работники. Раньше существовало еще и требование к стажу: нужно было отработать преподавателем в университете не менее 5 лет, либо научным сотрудником также не менее 5 лет, либо иметь стаж в должности инженера не менее 7 лет. В апреле 2013 г. Правительство РФ приняло постановление № 376, которое сняло ограничение по стажу для жителей Приморского края. В ДВФУ заявление на вступление в кооператив можно подать Семеновой Ларисе Николаевне (в Департамент имущественных и земельных отношений по адресу: о. Русский, кампус ДВФУ, корпус 2, кабинет 145). Регулярно заседает комиссия, после ее решения список кандидатов в ЖСК утверждается приказом ректора. В ДВО РАН процедура вступления чуть сложнее: списки формируются в каждом из институтов ДВО РАН, после чего сводный список по ДВО РАН отправляется для утверждения в Президиум РАН.

Существенное требование к желающему вступить в ЖСК, подобный нашему, — отсутствие у кандидата прав на земельные участки, которые государство передало ему бесплатно для целей строительства. Гражданин, оказавшийся в утвержденных списках, может быть принят в члены кооператива на общем собрании. В течение первых двухтрех недель с момента вступления новые члены вносят паевые взносы не менее 30% от стоимости жилья. А недавно право быть кандидатами на вступление в кооператив получили многодетные семьи Приморского края. Отмечу, что многодетные семьи могут и не являться преподавателями ДВФУ или научными сотрудниками ДВО РАН. Их списки формируют администрации муниципалитетов. Также необходимо дополнить, что по законодательству вступать в кооператив могут и преподаватели других университетов Приморского края и институтов РАН.

― В чем заключаются права и обязанности членов кооператива?

Члены кооператива имеют право участвовать в управлении кооперативом, пользоваться результатами работ и услуг, оказываемых кооперативом, получить от кооператива в пользование, а после оплаты пая полностью в собственность жилое помещение, получать от органов управления кооператива информацию о деятельности кооператива, обжаловать в судебном порядке решения общего собрания членов кооператива и правления, а также передать пай гражданину, имеющему право на вступление в члены кооператива, завещать пай, а также осуществлять другие права, перечисленные в уставе. Если говорить об обязанностях членов кооператива, то, несомненно, основной обязанностью является соблюдение устава. Я бы выделил здесь участие в заседаниях общего собрания и своевременное внесение взносов.

― Какие взносы платят члены кооператива?

В ЖСК «Остров» установлено три вида взносов: вступительные, паевые и членские. Вступительные взносы уплачиваются один раз при вступлении. На момент создания кооператива вступительный взнос составлял 1000 рублей, сейчас он стал больше. Членские взносы уплачиваются ежемесячно в размере 450 рублей. Паевой взнос рассчитывается, исходя их проектной площади застройки, выбранной членом кооператива.

― Сколько сегодня членов в кооперативе, какие суммы были собраны? На каком этапе сегодня находится строительство жилья?

На сегодняшний день в кооперативе состоит 404 члена, собрано около 400 млн рублей. Строительство на данный момент пока еще не начато. Как я уже отмечал, сейчас мы находимся на этапе проектирования. После того, как фонд «РЖС» передаст нам землю и будет закончено проектирование, мы выберем подрядчика для застройки и начнем строить. Проект застройки у нас уже готов, сейчас в него вносятся некоторые корректировки. Дорабатываются проекты домов. Готовится запуск проекта инженерной инфраструктуры и проекта привязки домов к местности. Хочется отметить, что все этапы подготовки к строительству в нашем кооперативе организованны параллельно, то есть, с одной стороны, кооператив занимается проектированием, а с другой — выстраивает взаимодействие с фондом «РЖС» по передаче земельного участка. Хочется отметить, что фонд оказывает содействие нашему кооперативу, хотя основная его задача — это передача земли кооперативу в безвозмездное срочное пользование сроком на пять лет для строительства, после окончания которого земля перейдет в собственность членов ЖСК. Помимо передачи земли фонд оказывает и другое содействие, помогает в поиске генерального подрядчика, осуществляет юридические консультации, разрабатывает и предлагает проекты домов. Кроме того, фондом взяты обязательства по финансированию подвода инженерных сетей (электричество, газ, вода и канализация) до границ земельного участка.

Помимо содействия со стороны фонда «РЖС» мы также надеемся на помощь со стороны властей. Так, в соответствии с трехсторонним соглашением между фондом «РЖС», администрацией Приморского края и администрацией города Владивостока, дороги и подъездные пути к поселку, возводимого ЖСК «Остров», должны строиться за счет средств бюджета Владивостока.

Также положительным моментом является сам состав членов ЖСК, наш внутренний ресурс. Дело в том, что в числе наших дольщиков есть много экспертов в строительной области, которые разбираются в технологии строительства, являются экспертами в области строительных материалов и пр. Этот ресурс будет обязательно задействован, когда начнется строительство.

― Не секрет, что на о. Русском существует проблема с водоснабжением. Как ее будет решать ЖСК «Остров»?

Внутренний водовод на острове есть, в него поступает вода из опреснителей. Но уже начата подготовка строительства водовода по проливу Босфор Восточный, проводится организационная работа. Я не сомневаюсь, что администрация края успешно справится с решением этого вопроса, тем более что финансирование строительства водовода заложено в Федеральной программе развития Дальнего Востока и Забайкалья. Остров Русский будет подключен к центральному водоснабжению, поэтому я уверен, что в будущем поселке ЖСК «Остров» вода по качеству будет такой же, как и в кранах жителей Владивостока.

― Когда начнется строительство и есть ли у вас, как сейчас говорят, «дорожная карта»?

Конечно, у нас есть график. Планируем, что в конце февраля заключим договор с фондом «РЖС» на землю, необходимую для строительства поселка со всей инфраструктурой. Надеемся, что сама передача произойдет уже в феврале 2014 года. Ожидается, что к апрелю 2014-го мы закончим проекты инженерных сетей и привязки домов к местности. После этого мы сможем выбирать генерального подрядчика для строительства. Если все пойдет по этому сценарию, то первые коробки жилых домов появятся уже через полгода. Примерно к концу 2015 — началу 2016 года будет построено все, плюс потребуется еще полгода на благоустройство территории. В итоге, летом 2016 года будет готово все полностью. Поэтому наша сверхзадача, несмотря на все сложности, начать строительство в апреле 2014 года. Надеюсь, что у нас все получится!