Студенты ДВФУ могут «под шумок» получить 100 тысяч рублей

12 мая 2014

Наталья ФИРЦИКОВА [текст],

Дарья КЛИМОВА, архив участников фестиваля [фото]

Пятый городской кинофестиваль «Уровень шума» состоится 31 мая в кинотеатре «Владивосток». Заявку на участие в кинофестивале можно подать до 19 мая. Лучшую «короткометражку», как и прежде, выберут зрители.

Легендарная Мэрилин Монро говорила, что Голливуд — это место, где тебе платят тысячу долларов за поцелуй и пятьдесят центов за твою душу. Кинофестиваль «Уровень шума» пошел дальше: здесь за восторг зрителей платят уже 100 тысяч рублей.

Читайте также: Победителем четвертого «Уровня шума» стал IT-специалист из ДВФУ

Главным отличием этого фестиваля от предыдущих стало, конечно, увеличение призового фонда в 2,5 раза. Как отмечают участники предыдущих фестивалей, нередко денежный приз становится основной мотивацией. А на что потратить эти деньги — каждый решает сам.

— Разумеется, можно приобрести что-то из техники для модернизации будущих съемочных процессов, — говорит выпускница Школы гуманитарных наук ДВФУ, победительница III городского кинофестиваля «Уровень шума» Ольга Волкова. — Звук, свет — часто на площадке не хватает простых, но крайне важных деталей. Можно и попутешествовать. Хватит на хорошую поездку за вдохновением. В общем, есть за что бороться!

Безусловно, деньги — не единственная мотивация для начинающих режиссеров. Изначально «Уровень шума» создавался в качестве площадки, где можно показать свое кино на большом экране. Фильм «Борщ», получивший одобрение в кампусе ДВФУ, открыл Владивостоку ироничного режиссера Константина Слесарева. Кстати, Костя — тоже выпускник ДВФУ, а сейчас еще и сотрудник вуза. Главную роль в этом фильме исполнил еще один бывший студент Дальневосточного федерального университета Матвей Головашин.

— Порой в повседневности не хватает творчества, — отмечает Матвей. — Участие в «Уровне шума» — возможность к такому творчеству прикоснуться. Процесс съемки фильма — это, как минимум, интересно. Сниматься в фильме Константина Слесарева было еще и весело. Ну и чувство, когда ты видишь свой фильм или себя (как в моем случае) на большом экране, с лихвой утоляет огонь тщеславия.

Напомним, что в фестивале смогут принять участие молодые и начинающие кинематографисты со всего Приморского края без возрастных ограничений. Максимальный хронометраж фильмов-участников — 15 минут. Фестиваль проводится по олимпийской системе. В рамках отдельных показов участники сражаются один на один, а победителя, который проходит в следующий тур, выбирают зрители.

Как подать заявку на участие в фестивале? Надо написать письмо на почту makarovtikhon@gmail.com с указанием ФИО заявителя (им может выступить режиссер, продюсер или сценарист), также указать возраст, название и синопсис работы, хронометраж (принимаются фильмы от 15 секунд до 15 минут), контактные данные и саму работу ссылкой на один из видеохостингов (youtube, vimeo, vkontakte).