В ДВФУ идет подготовка к Тотальному диктанту

28 февраля 2014

Валерий Постников [текст и фото]

Интерес к Тотальному диктанту растет с каждым годом. Но то, что на первое занятие 20 февраля в ДВФУ придут 200 человек и в лекционной аудитории не будет хватать мест,  никто не ожидал. 27 февраля на второе занятие собралось около 150 слушателей: люди разного возраста и статуса  много студентов, представители старшего поколения, можно заметить  и уверенных в себе стильно одетых личностей.

Я уже была на первом занятии и собираюсь приходить сюда «до победного конца», говорит первокурсница из ВГУЭС Анастасия.

Я тоже планирую посещать все занятия, для меня это возможность культурно и с пользой провести свободное время, признался выпускник Дальрыбвтуза Андрей.

Это будет контрольный диктант, а потом у нас  заберут работы? настороженно спрашивает мужчина старой закалки у своих соседей.

Но преподаватель  кафедры русского языка и литературы Школы региональных и международных исследований ДВФУ Елизавета Откидыч все «расставляет на свои места», объясняя собравшимся, что на сегодняшних  занятиях будет разбор двух тем: одна касается орфографии, вторая пунктуации. Начнут с вопроса, который часто вызывает сомнения в правописании, а именно слитное, раздельное и дефисное написание разных частей речи.

Напомним, что Тотальный диктант это добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно это модно!». Идея проведения таких диктантов возникла более десяти лет назад у студентов Новосибирского государственного университета. В 2012 году эта акция прошла уже в общероссийском и даже международном масштабе, охватив 89 городов и 11 стран. Во Владивостоке первый Тотальный диктант прошел также в 2012 году на базе ДВФУ, в нем приняли участие около двухсот человек. В прошлом году в Приморье его написали уже около пятисот человек. Постоянно растет число участников и расширяется их география. Тотальный диктант, например, уже второй год проводится в Шанхае.

Однако пафос мероприятия омрачается некоторым негативом. В начале занятия успели обратить на себя внимание слушатели, которые жаловались, что им не слышно, пытались руководить преподавателем. Были замечены конфузные ситуации, связанные с нежеланием слушателей потесниться на ограниченном пространстве учебной аудитории. Возможно, некоторым из них могут потребоваться не только занятия по русскому языку, но и по этике общения и поведения.

Занятия по подготовке к «Тотальному диктанту» проходят каждый четверг с 18:00 до 19:30 по адресу: ул. Октябрьская, 27, аудитория 435 и продлятся вплоть до дня проведения диктанта – 12 апреля.