В ДВФУ наградили призеров конкурса мультимедийного творчества «Духовное возрождение Приморья»

15 марта 2013

Владислав ШКОДА [текст],
Дарья ЛАТЫПОВА [фото]

Награждение призеров V Краевого молодежного конкурса мультимедийного творчества «Духовное возрождение Приморья» состоялось в Научной библиотеке ДВФУ 15 марта.

На конкурсе свои работы представили 42 участника: старшеклассники, студенты и молодые специалисты из разных уголков Приморья. Перед тем как получить заслуженные призы, некоторые ребята демонстрировали свои проекты, каждый из которых интересен по-своему. К сожалению, как признались организаторы, посмотреть все работы в рамках одной церемонии невозможно. Тем не менее, материалы будут использованыприв проведении других религиоведческих конференций.

Все представленные на конкурс видеосюжеты, музыкальные видеоклипы, слайд-шоу, фото-коллажи и презентации посвящены актуальным духовно-нравственным и культурно-просветительским проблемам, семейным ценностям, возрождению православной жизни в современном Приморье, военно-патриотической и краеведческой тематике, пропаганде здорового образа жизни.

Одинадцатиклассники из Большого Камня Маргарита Волобоева и Максим Митькин показали видеосюжет «Православная семья — возрождение России».

— Мы решили рассказать об одной семье из нашего города, — рассказывают призеры номинации «Духовные основы семьи». — Они воспитывают четверых детей, живут по православным законам и часто посещают церковь. Таким образом, можно увидеть идеал семьи, где важнее всего любовь.

Организаторами конкурса выступили Управление внутренней политики Приморского края, Дальневосточный федеральный университет (кафедра теологии и религиоведения Школы гуманитарных наук), Приморский краевой институт развития образования, Владивостокская епархия Русской Православной Церкви.