Владивосток занял 15 место в рейтинге привлекательности российских городов

22 мая 2013

Владивосток попал в ТОП-50 привлекательных для жизни российских городов и занял 15 место. Его отнесли к городам с преимуществами в развитии. Среди других городов Дальнего Востока в рейтинг попал Хабаровск, заняв 18 место. Исследование, которое проводило министерство регионального развития, опубликовано на официальном сайте ведомства, сообщает РИА PrimaMedia.

Исследование проводилось в 2012-2013 годах в 164 городах России. В итоге был составлен ТОП-50 привлекательных для жизни городов. Рейтинг базируется на 13-ти индексах. Среди них — динамика численности населения, демографические характеристики населения, социальные параметры общества, благосостояние граждан, социальная инфраструктура, экономика города, развитие жилищного сектора. Кроме того, города выбирали по следующим показателям: доступность жилья, инновационная активность, транспортная инфраструктура, инженерная инфраструктура, кадровый потенциал, природно-экологическая ситуация.

В первые строчки рейтинга вышли города, занимающие лидирующие позиции по большинству направлений. К ним относятся Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск и другие.

К лидерам также отнесены города с преимуществами в развитии: Владивосток, Краснодар, Сочи, Калининград и другие.

В итоге Владивосток занял 15 место. Вторым городом Дальнего Востока, попавшим в ТОП-50, стал Хабаровск, разместившийся на 18 строчке.

Стоит отметить, что данные рейтинговой оценки пока приняты в качестве рабочего материала при выстраивании государственной политики в сфере урбанистики.

РИА PrimaMedia [текст],
Сергей ДРЮК [фото]