Возвращение Лаперуза. 214 лет спустя

17 марта 2014

Валерий ПОСТНИКОВ [текст]

В издательстве «ЭКСМО» в серии «Великие путешествия» в начале этого года вышла книга великого французского мореплавателя Жана-Франсуа де Лаперуза (1741—1788) «Путешествие по всему миру на "Буссоли" и "Астролябии"», описывающая его кругосветное плавание (1785—1788).

Лаперуз — один из величайших первопроходцев Тихого океана. Он исследовал многие острова Океании, берега северо-западной Америки и северо-восточной Азии, открыл пролив между островами Сахалин и Хоккайдо. 

На первый взгляд, издание классического географического описания не представляет особой сенсации. Однако в данном случае мы говорим о событии в культурной жизни страны. За прошедший век в России были изданы и переизданы многие классические географические описания, в том числе и тех, кто являлся современником Лаперуза и исследовал похожие маршруты (Иван Крузенштерн, Джеймс Кук, Луи де Бугенвиль). Но описание экспедиции Лаперуза было издано в России только однажды — в 1800 году. И второе издание, нынешнее, состоялось 214 лет спустя!

История книги о путешествии Лаперуза драматична. Во время посещения экспедицией Петропавловска-Камчатского в 1787 году Лаперуз отправил оттуда переводчика Бартелеми де Лессепса через всю Сибирь и Европу, чтобы доставить в Париж материалы экспедиции — рукописи и карты. Благодаря этому книга увидела свет, потому что в следующем году экспедиция Лаперуза затерялась и, как оказалось позднее, погибла.

Николас Монсо. Людовик XVI инструктирует Лаперуза перед отплытием (1817 г., Версаль)

Во Франции описание путешествия было издано в 1797 году и вскоре было переведено и издано в России. Книга вызвала интерес у просвещенных слоев российского общества. Впоследствии она стала библиографической редкостью. Не переиздавали ее и в советское время. Вероятно, это связано с тем, что Лаперуз — первый европеец, который посетил берега Приморья и юга Хабаровского края и дал им французские названия — Терней, бухта Сюффрена (совр. б. Гроссевичи), Де-Кастри. От Лаперуза также остались названия: Татарский пролив, остров Монерон, мыс Крильон и, конечно, пролив, носящий имя великого мореплавателя.

Северная акватория Японского моря на карте Лаперуза

На страницах вновь изданной книги мы можем прочитать об ощущениях французского мореплавателя, стремившегося к нашим берегам, еще неизвестным в Европе: «Мы горели нетерпением исследовать эту землю, которая занимала все наши мечты после отплытия из Франции…» Для многих эта книга — первая за два столетия возможность познакомиться с наблюдениями и мыслями Лаперуза, прочитать ценный исторический источник.