Встаньте все в осуохай

7 ноября 2012

Дарья ЛАТЫПОВА [текст и фото]

Дождливой погодой встретила столица Приморья участников автопробега Якутск-Владивосток 6 ноября. Экспедиция «Единством сильны», стартовавшая из самого крупного региона России 29 октября, удачно завершилась.

Пропагандировать дружбу народов Дальневосточного федерального округа таким способом решили одиннадцать активистов молодежных общественных объединений и национальных общин Якутии и посвятили пробег Году единения и дружбы народов в Республике Саха.

Владивосток стал конечным пунктом в автопробеге, позади 3300 км российских дорог и разные города: Алдан, Нерюнгри, Тында, Благовещенск, Биробиджан и Хабаровск.

С якутскими ребятами в Дальневосточном федеральном университете пообщались директор Департамента молодежной политики ДВФУ Максим Пряженников и начальник Управления по делам молодежи Приморского края Александр Кайданович.

Гости были рады теплому приему во Владивостоке и первым делом подарили принимающей стороне чашу для кумыса — чорон, которая символизирует дружбу между народами.

Разговор коснулся деятельности в сфере развития молодежной политики в обоих регионах. Стороны обсудили варианты сотрудничества в этой области и вполне возможно, скоро в Якутске встретят ответную делегацию из Владивостока.

— Я думаю, это вполне реально, — поделился Максим Пряженников. — Для нас важно развитие отношений с другими вузами, а в Якутске находится Северо-Восточный федеральный университет. Так что ответная делегация при поддержке администрации Приморского края вполне может быть сформирована.

Делегаты из Якутии поделились самыми смелыми планами — в следующий раз прокатиться не на машинах, а на поезде дружбы. По задумке молодых людей, в каждом вагоне будут размещаться представители разных народов.

Встреча завершилась выступлением одной из участниц автопробега. Девушка исполнила национальную песню-тойуки. За время пребывания во Владивостоке гости намерены прокатиться по новым мостам, встретиться с якутскими студентами и станцевать осуохай (хоровод, означающий солнечный круг).