Школьница из ДВФУ завоевала медаль на национальном чемпионате WorldSkills

11.04.2019
Школьница из ДВФУ завоевала медаль на национальном чемпионате WorldSkills

Ученица восьмого класса Гуманитарно-экономического колледжа ДВФУ Александра Корчевец вошла в число победителей финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills). Она заняла третье место на соревнованиях по компетенции «ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С: предприятие 8» среди юниоров (возраст — 14–16 лет), которые проходили в Уфе с 3 по 5 апреля.

По возвращению во Владивосток ученицу пригласили на торжественное чествование в ДВФУ, где ее лично поздравили проректор по учебной и воспитательной деятельности Андрей Шушин и директор департамента среднего профессионального образования и развития профессиональных компетенций Михаил Сивцев.

«В компетенции, где была заявлена Александра, очень сильная конкуренция, поэтому победа дорогого стоит. Это наша первая „звездочка“, которая показывает пример будущим чемпионам WorldSkills от ДВФУ. Поздравляю победительницу и ее педагогов с замечательным результатом!», — отметил Андрей Шушин.

«Результат Александры— лучший в истории Приморья, для края это первая медаль национального чемпионата WorldSkills за все время участия команд», — подчеркнул Михаил Сивцев.

Сама Александра Корчевец призналась, что очень переживала перед соревнованиями, поскольку ее соперниками были ученики из специализированных школ. Однако помощь и поддержка педагогов позволили отлично подготовиться и достойно выступить.

«Моя медаль — результат усиленной подготовки, которую я сама никогда бы не провела. Хочется выразить огромную благодарность магистранту и преподавателю Школы естественных наук ДВФУ Юлии Волкогоновой и Светлане Владимировне Матусовской за время, которое они уделили для занятий со мной», — поделилась призер чемпионата.

Напомним, ДВФУ совместно с другими образовательными учреждениями Приморья ежегодно занимается подготовкой студентов и школьников края к участию в чемпионате WorldSkills при активной поддержке со стороны департамента образования и науки администрации края.

В настоящее время отборочные соревнования для участия в Финале Чемпионата «Молодые профессионалы» продолжаются. В них участвуют студентка третьего курса по специальности СПО «Дошкольное образование» ДВФУ Анна Ким (основная возрастная категория) и еще пять школьников из ДВФУ по четырем различным компетенциям в категории «Юниоры».

WorldSkills — международное некоммерческое движение, цель которого — повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире. Для этого в разных странах регулярно проходят конкурсы профессионального мастерства по стандартам WorldSkills.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru