Учащийся ДВФУ завоевал медаль на национальном чемпионате WorldSkills

29.05.2019
Учащийся ДВФУ завоевал медаль на национальном чемпионате WorldSkills

Восьмиклассник Университетского комплекса «Гимназия-Колледж» Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Сергей Минаков вошел в число призеров VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia). Школьник занял третье место в компетенции «Веб-дизайн и разработка» среди юниоров (12–16 лет). Соревнования проходили 20–24 мая в Казани и собрали более 1500 участников со всей страны.

Перед тем, как попасть на национальный чемпионат, Сергей прошел отборочные соревнования на региональном уровне во Владивостоке и межрегиональном — в Якутске. На каждом этапе восьмиклассник показал отличный результат. Его наставником стал преподаватель Школы естественных наук ДВФУ, кандидат технических наук Александр Еременко.

«В финале собрались очень сильные ребята, интрига держалась до самого конца. Призовым местом мы довольны. Сергей — умный и целеустремленный парень, если будет продолжать в том же духе, думаю, сможет победить еще не раз и среди юниоров, и среди студентов. Надеюсь, выступать в это время он будет так же от ДВФУ. Кроме того, хотелось бы отметить, что сборная Приморского края, во многом благодаря вузу, показала самый динамичный рост по сравнению с прошлым годом — она поднялась с 76 на 15 место в общекомандном зачете», — отметил Александр Еременко.

«Участие в чемпионатах WorldSkills — колоссальный опыт для учащихся. В соревнованиях выигрывает тот, кто умеет использовать полученные знания на практике. Таким образом, можно быть уверенными, что наши ребята будут самыми востребованными специалистами на современном рынке труда», — подчеркнул директор департамента среднего профессионального образования и развития профессиональных компетенций ДВФУ Михаил Сивцев.

Отметим, что Сергей Минаков — уже третий школьник из довузовских учреждений ДВФУ, который успешно выступил в этом году на национальном чемпионате WorldSkills. Так, ранее учащаяся Гуманитарно-экономического колледжа (ГЭК) ДВФУ Александра Корчавец завоевала «бронзу» в компетенции «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8» среди юниоров в Ярославле, а Севастьян Борцевич из Университетского комплекса «Гимназия-колледж» получил «серебро» в компетенции «Разработка мобильных приложений» в Республики Саха (Якутия).

WorldSkills — международное некоммерческое движение, цель которого — повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире.

ДВФУ является флагманом движения на Дальнем Востоке России. В 2018 году команда университета завоевала сразу четыре призовых места на Национальном межвузовском чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Студенты стали первыми в номинации «3D-моделирование компьютерных игр», вторыми — в номинации «Инженерный дизайн CAD», третьими — в номинациях «Геодезия» и «Программные решения на платформе 1С: Предприятие 8».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru