Олимпиада ДВФУ «Океан знаний» собрала рекордное количество школьников из России и зарубежных стран

18.03.2022
Олимпиада ДВФУ «Океан знаний» собрала рекордное количество школьников из России и зарубежных стран

Почти 8 000 школьников приняли участие в олимпиаде школьников «Океан знаний» Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). В заключительный этап вышли 430 учеников 8-11 классов, среди них впервые за историю конкурса в финал прошли учащиеся из других стран ― Китая и Монголии. Победители и призеры смогут поступить в ДВФУ вне конкурса или получить дополнительные баллы к итогам вступительных испытаний. Посмотреть результаты олимпиады можно по ссылке.

География участников олимпиады охватила все федеральные округа Российской Федерации, а также Казахстан, Узбекистан, Северную Корею и Китай. Финалы проводились очно во Владивостоке, Хабаровске, Благовещенске, Красноярске, Ставрополе, Томске и Москве.

Как сообщили в Департаменте по работе с абитуриентами ДВФУ, в 2022 году в олимпиаде участвовало рекордное количество школьников ― 7 819. Ребята проверяли свои знания по девяти направлениям, самыми популярными предметами оказались гуманитарные. Финалисты чаще всего выбирали задания по русскому языку, истории и обществознанию. Эти предметы входят в перечень олимпиад школьников, утвержденный Министерством науки и высшего образования РФ. Победа или призовое место по ним гарантирует абитуриенту поступление без вступительных испытаний на любое направление ДВФУ, где предмет входит в перечень вступительных испытаний. Также это дает возможность воспользоваться льготами в другом вузе, если дипломант подтвердит свой статус, набрав не менее 75 баллов на Едином государственном экзамене (ЕГЭ).

«Уже несколько лет олимпиада имеет международный статус. В этом году впервые в финал вышли ребята из Китая и Монголии, они показали высокие результаты. Это говорит о том, что они заинтересованы и готовы поступать в вузы России. Поздравляю всех финалистов и желаю выпускникам успешно сдать ЕГЭ, а в дальнейшем пополнить ряды студентов нашего университета», — рассказал директор Департамента по работе с абитуриентами ДВФУ Михаил Компанец.

Победители по остальным предметам получат дополнительные 10 баллов к сумме ЕГЭ при условии, что этот предмет входит в перечень вступительных испытаний при поступлении в ДВФУ, а призовое место обеспечит поступающему 5 баллов.

Напомним, в 2022–2023 учебном году Дальневосточный федеральный университет предоставит для поступления на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры рекордное количество бюджетных мест — 5020. Прием документов начнется 20 июня 2022 года.

Полная информация о наборе на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры, условиях поступления, количестве бюджетных мест, проходных баллах, сроках и этапах зачисления размещена на сайте ДВФУ. На все вопросы ответят по телефону горячей линии 8-800-555-0-888 (звонок по России бесплатный), электронной почте priem@dvfu.ru и на странице «Абитуриенты ДВФУ» «ВКонтакте».

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru