Программа «Университетская лаборатория» ДВФУ погружает школьников в науку

16.03.2022
Программа «Университетская лаборатория» ДВФУ погружает школьников в науку

Более 20 учащихся 8-10 классов школ Владивостока прошли образовательную программу «Университетская лаборатория»  Дальневосточного федерального университета (ИНТиПМ ДВФУ). В течение шести месяцев ребята занимались экспериментальной физикой и химией в лабораториях Института наукоемких технологий и передовых материалов ДВФУ. В командах они работали над исследовательскими проектами под руководством наставников в составе научных коллективов.

«Школьники — это научный потенциал нашего региона и всей страны. В ближайшем будущем именно они начнут совершать передовые открытия в области физики и химии. Поэтому нам важно поддерживать их стремления в познании и совершенствовании мира через исследовательские проекты. Благодаря нашей программе ребята получают знания, связанные с нанотехнологиями и наноматериалами, которые находятся на острие науки, а также работают на оборудовании мирового уровня в современных лабораториях. Институт наукоемких технологий и передовых материалов открывает «окно» в новый для ребят «наномир», — отметил директор ИНТиПМ ДВФУ Алексей Огнев.

Как сообщили в Институте наукоемких технологий и передовых материалов, за время участия в программе школьники реализовали несколько проектов на стыке физики и химии.

Ученик 10 класса Дмитрий Патрушев занимается проектом «Исследование влияния состава полимерного покрытия на антикоррозионные свойства стали». Коррозия приводит к значительному расходу природных ресурсов, так как безвозвратные потери металла вследствие коррозии составляют 30–35% продукции мировой сталелитейной промышленности. Дмитрий уже получил результаты по влиянию предварительной обработки стальных изделий различными составами на основе солей ортофосфорной кислоты, а также данные о влиянии состава полимерной основы на антикоррозионные свойства. Итоговые результаты будут представлены на апрельской научной конференции в ДВФУ.

Злата Тещина, Юлия Пивоварова из 10 класса и Анастасия Крутько из 8 класса увлеченно работают над проектом «Люминофоры в криминалистике». Криминалистическая экспертиза сопряжена с трудностями при использовании фотолюминофоров, например, люминофора с голубым свечением. Ребята синтезировали ряд фотолюминофоров с различными характеристиками, изучили их люминесцентные свойства при нанесении на различные материалы-носители (бумага, полиэтилен, ткани) и изучили возможность использования таких фотолюминофоров в криминалистической экспертизе объектов.

Программа «Университетская лаборатория» стартовала в ДВФУ в сентябре 2021 года с целью развития и популяризации естественно-научных направлений среди школьников Дальневосточного федерального округа. Следующий цикл занятий и исследовательских проектов планируется запустить осенью 2022 года. Отметим, что многие школьники узнали о возможностях участвовать в «Университетской лаборатории» благодаря проекту  «Ученые в школы» в рамках акции «На острие науки».

Пресс-служба ДВФУ,
  press@dvfu.ru

Фото — Виктор Гохович