Российские школьники разработают концепцию развития Дальнего Востока на Форуме «ВЭФ Юниор»

05.09.2022
Российские школьники разработают концепцию развития Дальнего Востока на Форуме «ВЭФ Юниор»

Юношеская сессия «ВЭФ Юниор» в рамках VII Восточного экономического форума начала работу на площадке Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). За четыре дня школьникам предстоит разработать и защитить перспективные решения для жизни, образования, работы и развития системы молодёжного предпринимательства на Дальнем Востоке. Организатором «ВЭФ Юниор» выступает фонд «Контент».

Для участия в молодежном форуме во Владивосток приехали старшеклассники из 19 регионов страны. Задача молодых активистов не только перенять знания и опыт больших наставников - лидеров мирового бизнеса и государственных деятелей, но и в виде проектов выразить собственное мнение о том, каким должен стать Дальний Восток с точки зрения удобства жизни, перспектив учебы и работы.

«Каждый год мы видим школьников, студентов, молодежь на Восточном экономическом форме, это уже становится ежегодной традицией. Очень здорово, что именно вы будете причастны к вопросам развития Дальнего Востока и сможете внести свои смелые идеи. Не бойтесь, у вас все получится», — обратилась к участникам руководитель отдела дополнительного образования и профориентации Дальневосточного федерального университета Мэри Хусаинова.

В дни форума школьников ждет насыщенная деловая программа, интегрирующая подрастающее поколение в глобальную повестку ВЭФ: открытые и панельные дискуссии, паблик-токи с известными людьми, деловые игры, круглые столы и лекции.

«ВЭФ и подобные площадки, которые мы делаем, это, в первую очередь, про большие возможности для участников. О таких перспективах во время встречи со школьниками в Калининграде говорил президент РФ.

Безусловно, «ВЭФ Юниор» — это площадка, которая дает молодым людям широкие возможности», — отметил руководитель проекта Точка Юниор (Point Junior) Георгий Енгибарян.

Параллельно с основными мероприятиями форума на площадке ВЭФ работает молодежная проектная лаборатория «Дальний Восток как пространство для реализации идей нового поколения». Под руководством экспертов и молодых модераторов ДВФУ юным участникам предстоит разработать проектные решения, отражающие реальные потребности и интересы Дальневосточного региона: развитие социальной и культурной сфер на Дальнем Востоке, трансформацию системы образования и карьерные возможности, развитие молодежного предпринимательства и экосистем поддержки.

В последний день работы ВЭФ ребята презентуют свои проекты представителям государственной власти и бизнеса и подискутируют о достоинствах и недостатках предложенных перспективных решений.

«Наша задача — объединить два взгляда: взрослых, которые работают над изменением в городах и молодежи, которая знает, каким должен быть город», — отметила модератор, главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ Ирина Макиева.

«ВЭФ Юниор» — одно из ключевых регулярных мероприятий проекта «Точка Юниор», реализуемого фондом «Контент» при поддержке Ффнда Росконгресс и негосударственного института развития «Иннопрактика». Партнерами «ВЭФ Юниор» выступают ПАО «НК “Роснефть”», компания «Удоканская медь» и ППК «Российский экологический оператор»."

В Дальневосточном федеральном университете реализуется программа работы со школьниками. Департамент довузовского образования ДВФУ эффективно работает с ребятами, помогая им реализовать свой потенциал. Как следствие, выпускники школ получают более высокие баллы ЕГЭ, что дает им широкие возможности.

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru