Школу будущего в эпоху цифрового развития обсудили в ДВФУ

06.09.2019
Школу будущего в эпоху цифрового развития обсудили в ДВФУ

Секция «Школа будущего: куда движется мир? Новые образовательные платформы» состоялась в рамках V Восточного экономического форума в Дальневосточном федеральном университете 5 сентября. Участники обсудили быстро меняющуюся экономику, которая создает новые вызовы для системы образования.

Модератором секции выступил Председатель Правления ПАО Сбербанк Герман Греф. В дискуссии приняли участие статс-секретарь — заместитель Министра просвещения Российской Федерации Павел Зенькович, заместитель проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ Елена Харисова, директор института педагогики Санкт-Петербургского государственного университета Елена Казакова.

Спикеры обсудили то, к чему должен быть готов современный выпускник школы, учитывая постоянную трансформацию рынка труда, а также необходимость освоения новых знаний и навыков. Также участники обсудили, как цифровизация может помочь при решении задачи обновления образовательного процесса, и какие риски она создает.

«Современный мир стремительно меняется, и мы не знаем, как технологии влияют на детей, и как они при этом развиваются. Может быть стоит идти вместе: взрослым и детям, чтобы между нами не было того колоссального разрыва, который существует сейчас. Мы должны оказаться в партнёрской позиции, стать равными и вместе с детьми проектировать их реальность, обучение и образование. И это сейчас главная задача», ― сказала заместитель проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ Елена Харисова.

Дальневосточный федеральный университет принимает Восточный экономический форум с 2015 года, является специальным партнером ВЭФ. В 2019 ДВФУ представил на форуме объединенный стенд с Технопарком «Русский», молодежную площадку «Остров Русский: Молодежь. Наука. Инновации». Кроме этого, университет содержательно участвует в деловой программе и других мероприятиях, подпишет более 20 соглашений о сотрудничестве с федеральными и региональными органами исполнительной власти, институтами развития, индустриальными и технологическими партнерами.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru
Фото: Роман Савин,
Фонд Росконгресс