Школьники ДВФУ прошли в финал Олимпиады НТИ

03.02.2021
Школьники ДВФУ прошли в финал Олимпиады НТИ

30 учащихся Университетской школы Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) стали финалистами шестой Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы (КД НТИ). Ребята прошли два отборочных этапа, став лучшими из более ста тысяч участников. Всего сборную Приморского края в финале представят 84 школьника в 19 направлениях. Все они являются активными участниками программ Департамента довузовского образования ДВФУ.

С 1 по 6 марта 2021 года Дальневосточный федеральный университет примет финалы Олимпиады КД НТИ по направлениям «Водные робототехнические системы» и «Водные робототехнические системы: Технологии виртуальной реальности (VR)», а также «Умный город: Game.Dev». Сильнейшие получат 100 баллов ЕГЭ по одному из профильных предметов: биологии, информатике, математике или физике, а также бонусы при поступлении в вузы.

«Олимпиада НТИ объединяет вокруг себя сообщество энтузиастов технического творчества, которое растет с каждым годом и привлекает все новых и новых участников. Число финалистов от Приморского края в этом году увеличилось по сравнению с предыдущим, как и количество профилей, выбираемых ими. Многие из них уже неоднократно проявили себя на соревнованиях различного уровня. Уверены, что каждый из ребят достойно представит сборную Приморья в финалах и принесет не меньшее количество побед под руководством опытных наставников из числа профессорско-преподавательского состава, студентов и аспирантов Дальневосточного федерального университета», — рассказала проректор по перспективным проектам и новой инфраструктуре ДВФУ Елена Харисова. 

Важным этапом подготовки к Олимпиаде КД НТИ стал инженерно-технологический интенсив «Школьники. Территория HI-Tech», проходивший в ДВФУ в конце декабря 2020 года. Более 75 учащихся со всего Приморья на несколько дней погрузились в инновационный инкубатор для обмена опытом и прокачки своих навыков и умений.

Олимпиада Кружкового движения НТИ нацелена на создание условий для интеллектуального развития и вовлечения детей в современные инженерные практики, а также поддержку в профессиональной ориентации и осознанном выборе образовательных траекторий. Состязание проводится с целью поиска и развития талантов для НТИ — программы по созданию новых рынков и обеспечению глобального технологического лидерства России к 2035 году.

Дальневосточный федеральный университет впервые принял Олимпиаду НТИ в 2017-2018 учебном году. В прошлом году в соревнованиях приняли участие 120 школьников из 29 регионов России. В течение недели они вели командную работу над реальными практическими задачами по направлениям «Разработка приложений виртуальной и дополненной реальности. Виртуальная реальность» и «Водные робототехнические системы».

Дальневосточный федеральный университет ведет целенаправленную работу, призванную помочь школьникам как можно раньше определиться с профессией и углубленно изучать понравившиеся предметы. Студенты и школьники уже в процессе обучения применяют свои навыки на практике, участвуя в интенсивах, конкурсах и митапах всероссийского и международного уровня. 

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru