Строители кораблей: ДВФУ приглашает школьников в «Роснефть-класс»

16.05.2022
Строители кораблей: ДВФУ приглашает школьников в «Роснефть-класс»

Университетская школа Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) объявила набор в «Роснефть-класс». Программа позволяет еще во время обучения в школе получить базовые инженерные знания по судостроению и судоремонту, углубленно изучить профильные предметы и познакомиться с будущими работодателями. Познакомиться с программой поближе и задать дополнительные вопросы можно на онлайн-презентации 28 мая в 10:00 по ссылке.

В профильный класс принимаются выпускники девятых классов, обучающиеся на «4» и «5». Подать заявку можно до 31 мая по ссылке. С 1 по 16 июня поступающих ждут вступительные испытания. Обучение в классе бесплатное и проводится за счет компании «Роснефть». Занятия проходят по адресу: Океанский проспект, 39. Дополнительную информацию можно получить по тел. 265-24-24 (доб. 1141).

«В Университетской школе проект будет реализован в четвертый раз. Образовательная программа имеет связку с ведущими преподавателями вуза и индустриальными партнерами, что качественно влияет на образовательный результат школьников. Есть также в программе и практические занятия — школьники обучаются 3D-моделированию, робототехнике, сварочным технологиям и электромонтажу. В результате ребята получают возможность заключить целевые договоры на обучение, получают право поступления в вуз без вступительных испытаний, поступают на бюджетные места. Среди выпускников большая доля — это высокобалльники», — отмечает директор Университетской школы ДВФУ Мария Юденко.

Профильными предметами «Роснефть-класса» являются математика, физика, химия, доля которых составляют 44% из всего объема учебных часов. Школьников также ждут специальные курсы по 3D-моделированию, черчению, электромонтажу и сварочным технологиям, образовательные интенсивы, лабораторные практики, решение реальных проектных задач от компаний-партнеров и экскурсии на судостроительные предприятия региона.

Программа «Роснефть-классы» уже доказала свою эффективность: в 2021 году четыре выпускника Университетской школы ДВФУ получили 100 баллов на ЕГЭ по информатике и физике, а 60% стали высокобалльниками. 92% выпускников профильного класса выбрали при поступлении в вузы инженерные специальности, а семь из них были приняты в университеты без вступительных испытаний.

«Роснефть-классы» — образовательный проект российской нефтегазовой компании, направленный на формирование кадрового резерва в разных регионах страны. Дальневосточный федеральный университет выступает базовым партнером в реализации проекта в Приморье. Профильные классы действуют в школах Находки, Большого Камня, поселка Врангель и села Владимиро-Александровское. В Университетской школе ДВФУ открыт «Роснефть-класс», ориентированный на подготовку кадров для судостроительного комплекса «Звезда».

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru