Школьники ДВФУ вошли в пятерку лучших на онлайн-хакатоне по борьбе с COVID-19

21.04.2020
Школьники ДВФУ вошли в пятерку лучших на онлайн-хакатоне по борьбе с COVID-19


Школьники Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) в онлайн-хакатоне Local Hack Day стали лучшими в треке «Создание средств индивидуальной защиты» и вошли в Топ-5 конкурса. Организатором соревнований для поиска решений для борьбы с пандемией коронавируса стало Кружковое движение Национальной технологической инициативы. Состязания прошли 18 и 19 апреля.

Перед участниками стояла задача найти технологические решения для нового средства индивидуальной респираторной защиты. Команда ДВФУ _AXIOM_ разработала компактное устройство, в котором встроенные датчики влажности помогают определить пригодность маски для ношения. В состав команды вошли школьники 9-11 классов из Гуманитарно-экономического колледжа и довузовских программ ДВФУ: Георгий Будник, Криперина Юрченко, Данил Билый и Ярослав Никитин.

«В данный период времени очень важно, чтобы школьники не чувствовали себя обособленными и могли в полной мере проявлять себя. Одной из таких возможностей стал этот хакатон, сверхзадачей которого стала разработка проектов, способных помочь миру пережить период пандемии. Каждый из наших участников показал себя на высоком уровне, а одна из команд команда заняла первое место в своей категории. Мы гордимся нашими ребятами и уверены, что услышим о каждом из них еще не раз», — отметила проректор по перспективным проектам и новой инфраструктуре ДВФУ Елена Харисова.

Участники Local Hack Day решали кейсы по биоинформатическому, инженерному, игровому, IT и свободному трекам. Среди заданий была разработка модели прогнозирования распространения инфекции, создание сервиса фильтрации фейковых новостей о COVID-19 и игры для обучения правильному поведению в период эпидемии, а также проведение биоинформатического анализа генома SARS-CoV-2 и предложение других решений для борьбы с коронавирусом.

Двухдневный хакатон проводился на специально разработанной игровой платформе, с помощью которой ребята взаимодействовали между собой на протяжении всего мероприятия. Всего участие приняли более 500 человек. Помимо _AXIOM_ от ДВФУ участвовали еще четыре команды — всего 20 школьников.

Задача Кружкового движения НТИ — раскрыть в школьниках талант технологического творчества и вырастить новое поколение будущих инженеров, предпринимателей, ученых, технологических лидеров, вовлеченных в орбиту НТИ. Сегодня сеть кружкового движения охватывает все федеральные округа России и десятки тысяч детей. Запущены несколько масштабных проектов: Олимпиада НТИ, проектные школы и фестивали, ведется подготовка наставников.

Национальная технологическая инициатива сфокусирована на развитии таких перспективных рыночных направлений, как беспилотный транспорт, нейротехнологии, персонализированная медицина, интеллектуальная энергетика, передовые производственные технологии и др. В рамках инициативы одобрены 8 «дорожных карт», действуют 11 рабочих групп, реализуются такие проекты, как Центры компетенций НТИ, Университет НТИ 20.35 и другие.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru