ДВФУ подготовил приморских школьников к Олимпиаде НТИ

16.12.2019
ДВФУ подготовил приморских школьников к Олимпиаде НТИ

Инженерно-технологический интенсив «Школьники. Территория HI-Tech 2.0» для учащихся 8-11 классов из Приморья провели в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Насыщенная образовательная программа стала важным этапом подготовки ребят к заключительным этапам Олимпиады Национальной технологической инициативы (НТИ).

Более 60 учащихся из 11 муниципалитетов Приморского края на несколько дней погрузились в инновационный инкубатор для обмена опытом и прокачки своих навыков и умений. В программу интенсива вошло обучение по следующим направлениям: виртуальная и дополненная реальность VR/AR; большие данные; искусственный интеллект; информационная безопасность; конструирование и схемотехника; нанотехнологии, геномное редактирование. Впервые был представлен профиль, который объединил гуманитарные и инженерные науки — инженерно-научная коммуникация.

«Данный инженерный интенсив проходит в стенах кампуса ДВФУ уже второй год, и для нас была большая честь вновь принимать талантливых школьников и иметь возможность поработать с ними в таком формате. В прошлом году ребята показали достойные результаты, принесли победы и стали призерами в финалах Олимпиады НТИ по профилям: «Умный город», «Большие данные и машинное обучение», «Водные робототехнические системы». В этом году участников гораздо больше, их готовил лучший состав экспертов и наставников из числа преподавателей ДВФУ в течение нескольких дней интенсива. Поэтому мы уверены, что побед во Всероссийской инженерной командной олимпиаде у команды из Приморского края станет больше», — отметила проректор по перспективным проектам и новой инфраструктуре ДВФУ Елена Харисова.

Олимпиады Кружкового движения НТИ нацелены на создание условий для интеллектуального развития и вовлечения детей в современные инженерные практики, а также поддержку в профессиональной ориентации и осознанном выборе образовательных траекторий. Состязание проводится с целью поиска и развития талантов для НТИ — программы по созданию новых рынков и обеспечению глобального технологического лидерства России к 2035 году.

Отметим, что Дальневосточный федеральный университет ведет активную, целенаправленную и последовательную работу с одаренными школьниками. Департаментом довузовского образования ДВФУ проводится целая линейка разнообразных мероприятий, крупнейшим из которых является Тихоокеанская проектная школа по различным предметным дисциплинам. Она представляет собой образовательный интенсив для старшеклассников, прошедших конкурсный отбор. Совместно с преподавателями, аспирантами, магистрантами ДВФУ и представителями компаний-партнеров школьники показывают нестандартный взгляд на развитие и продвижение территории и разрабатывают реальные проекты по заказам предприятий: новые производственные решения и уникальные продукты, которые внесут вклад в развитие Дальнего Востока.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru
Фото: Роман Савин
и FEFU PHOTO