Призеры олимпиады «Ближе к Дальнему» получат бонусы при поступлении в ДВФУ

13.12.2019
Призеры олимпиады «Ближе к Дальнему» получат бонусы при поступлении в ДВФУ

Третья всероссийская олимпиада «Ближе к Дальнему», организованная Дальневосточным федеральным университетом (ДВФУ) в партнерстве с Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) и онлайн-платформой «Учи.ру», стартовала на выставке «Дни Дальнего Востока» в Москве 12 декабря. В ходе интеллектуальных состязаний талантливые школьники и студенты профессиональных образовательных учреждений смогут больше узнать о Дальневосточном регионе. Победители и призеры олимпиады получат от 5 до 7 бонусных баллов при поступлении в ДВФУ и вузы-партнеры.

«Ближе к Дальнему» — метапредметная олимпиада, ее участники должны ориентироваться сразу в нескольких областях знаний. Им предложат погрузиться в историю, культурологию, географию, экономику, биологию, филологию (включая литературу и лингвистику), международные отношения и политологию Дальневосточного региона России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Задания подготовлены преподавателями ДВФУ на основе действующих учебников.

За три дня работы экспозиции «Дней Дальнего Востока» в Москве очное участие в отборочном туре олимпиады сможет принять около 1000 школьников с 6 по 11 класс. Участники из регионов могут зарегистрироваться на портале «Учи.ру» и отобраться онлайн.

«Наша задача найти мотивированных, думающих и разносторонних учащихся и выпускников школ из средней полосы России. Метапредметный формат олимпиады, когда нужно ориентироваться на стыке разных областей, помогает нам найти тех, кто по-настоящему может быть заинтересован продолжить обучение и строить карьеру на Дальнем Востоке. С другой стороны, благодаря нашему просветительскому проекту все дети России узнают о Дальневосточном регионе. Кто-то глубоко погружается в информацию о нём, кто-то слышит впервые, но может узнать подробнее и представить свою жизнь там», — рассказала проректор по перспективным проектам и новой инфраструктуре ДВФУ Елена Харисова.

Организаторы олимпиады уверены, что в 2019 году количество участников из центральных регионов и Сибири вырастет ещё больше. В предыдущих олимпиадах 2017-2018 и 2018-2019 участвовали более 32 000 школьников и студентов профессиональных образовательных организаций.

«Олимпиада «Ближе к Дальнему» даёт возможность для участников не только получить дополнительные баллы при поступлении в 15 дальневосточных вузов, но и познакомиться с уникальным, удивительным регионом. Мы рады, что число участников олимпиады растет с каждым годом, так же, как и число вузов-партнеров», — отметил руководитель АРЧК ДВ Сергей Ховрат.

Олимпиада «Ближе к Дальнему» состоит из трёх туров, которые пройдут с декабря 2019 по апрель 2020 года. Два отборочных тура состоятся в онлайн-формате, очный финал — в кампусе ДВФУ на о. Русском или на площадках вузов-партнеров.

Финалистов ждёт формат трехдневного интенсива, в ходе которого им потребуется разработать проектные решения по развитию Дальнего Востока России. Курировать финал будут представители ДВФУ и бизнеса, компаний, присутствующих в регионе. Победители в индивидуальном зачете получат 7, а призёры 5 дополнительных баллов при поступлении в ДВФУ и вузы-партнёры.

Соглашение о стратегическом сотрудничестве и дополнительное соглашение о проведении олимпиады «Ближе к Дальнему» между ДВФУ и АРЧК было подписано на Восточном экономическом форуме 2019.

График проведения всероссийской олимпиады «Ближе к Дальнему».

Для участников 10-11 классов и студентов 1, 2 курса профессиональных образовательных организаций (на базе 9-ти классов):

I тур (дистанционный): с 12 декабря 2019 г. по 12 января 2020 г.;

●       экспертная оценка результатов I тура: с 13 по 2 февраля 2020 г.;

●       публикация итогов I тура на сайтах организаторов (dvfu.ru и ОлимпиадаДВ.рф): 3 февраля 2020 г.;

II тур (дистанционный) – для участников, успешно прошедших I тур: 2 февраля – 1 марта 2020 г.;

●       экспертная оценка заданий II тура: c 2 по 29 марта 2020 г.;

●       публикация итогов II тура на платформе uchi.ru и сайтах организаторов (dvfu.ru и ОлимпиадаДВ.рф): 1 апреля 2020 г.;

●       финал (очный, 3 дня) на площадках ДВФУ и партнеров Олимпиады (далее – площадки финала): в период с 24 по 26 апреля 2020 г.

Для участников 8-9 классов:

I тур (дистанционный): с 14 января по 13 февраля 2020 г.;

●       экспертная оценка результатов I тура: с 14 по 24 февраля 2020 г.;

●       публикация итогов I тура: 25 февраля 2020 г.;

II тур (дистанционный): с 1 по 31 марта 2020 г.;

●       экспертная оценка заданий II тура: c 1 по 29 апреля 2020 г.;

●       публикация итогов II тура на платформе uchi.ru и сайтах организаторов (www.dvfu.ru и ОлимпиадаДВ.рф) и определение победителей в возрастной категории 8-9 классов – 30 апреля 2020 г.

Для участников 6-7 классов:

●       решение олимпиадных заданий (дистанционно): с 16 марта по 24 апреля 2020 г.;

●       публикация итогов на платформе uchi.ru и сайтах организаторов (www.dvfu.ru, «Учи.ру» и ОлимпиадаДВ.рф) и определение победителей в возрастной категории 6-7 классов: 30 апреля 2020 г.

Положение всероссийской олимпиады «Ближе к Дальнему» утверждается организаторами до начала олимпиады в день ее старта 12 декабря, а также согласовывается с вузами-партнёрами.