Ученик Университетской школы ДВФУ разработал проект роботизированной фермы для разведения морских деликатесов

19.10.2023

Владимир Глинщиков, ученик 10 Ж класса Университетской школы Дальневосточного федерального университета (УнШ ДВФУ), одержал победу во Всероссийском мультиформатном конкурсе для старшеклассников и студентов «Научная Вселенная». Старшеклассник представил свой проект «Аквароботы для морских акваферм» в Московском государственном университете на площадке фестиваля «Наука 0+» и стал победителем трека «Человек и пространство». Впереди у Владимира — знакомство с передовыми научно-технологическими площадками России.

Владимир Глинщиков предложил роботизировать системы обслуживания глубоководных дальневосточных ферм, что позволит расширить промышленное культивирование моллюсков.

Главное, что понадобится на ферме — это роботы: беспилотный летательный аппарат, дистанционно-пилотируемая авиасистема, автономные необитаемые подводные роботы, датчики мониторинга, наблюдения температуры воды и уровня кислорода, технология акустической телеметрии. Все это станет частью одной большой экосистемы, управлять которой будет возможно дистанционно с компьютера или телефона c любой точки земли.

«Как и у любого бизнеса, у акваферм тоже есть свои проблемы. В первую очередь, это высокие риски из-за прибрежного расположения — возможно опреснение воды из-за тайфунов или нападение браконьеров в связи с недостаточной глубиной ферм. Летом некоторые бухты в Приморском крае прогреваются до 28 градусов, и гребешки — свариваются. Эти и другие проблемы и решает мой проект "‎Аквароботы для морских акваферм"‎», — рассказал Владимир Глинщиков.

Новый подход позволит максимально эффективно использовать площадь под водой для производства аквакультуры, стабилизирует температуру и уровень солености воды, снизит органическое загрязнение. Роботизированная система сможет мониторить данные, качественно и технически быстро обслуживать ферму.

Свой проект Владимир представил в МГУ им. Ломоносова в рамках фестиваля «Наука 0+» в Москве. Из 14 финалистов победителями стали 7 — в их числе и Владимир Глинщиков. Своим успехом ученик обеспечил себе не только диплом победителя конкурсного трека «Человек и пространство», но и бесплатную экскурсию на научно-технологические объект Всероссийского конкурса «Научная вселенная».

Отметим, это не первая для Владимира Глинщикова победа в этом году. Летом ученик Университетской школы стал победителем Всероссийского просветительского проекта «Ледокол знаний-2023». Ученик отправился в научно-образовательную экспедицию на Северный полюс Земли на ледоколе «50 лет Победы».

Напомним, Университетская школа входит в состав Департамента довузовского образования ДВФУ и обучает 430 ребят с 8 по 11 класс. Старшеклассники уже в процессе обучения применяют свои навыки на практике, участвуют в интенсивах и конкурсах всероссийского и международного уровней, а также знакомятся с научным оборудованием университета и инновационными компаниями Дальнего Востока – индустриальными партнерами ДВФУ. Комплексное обучение «со школьной скамьи» обеспечивает подготовку специалистов, обладающих необходимыми компетенциями для работы на предприятиях ключевых секторов экономики российского Дальнего Востока.