Яндекс.Лицей в ДВФУ открыл талантливым школьникам мир программирования

29.05.2018
Яндекс.Лицей в ДВФУ открыл талантливым школьникам мир программирования

Завершился первый год обучения в Яндекс.Лицее Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). 24 талантливых школьника успешно прошли бесплатные курсы программирования, получили именные сертификаты компании «Яндекс» и перешли на новый уровень.

В ДВФУ работает единственный на Дальнем Востоке Яндекс.Лицей. За год лицеисты провели 140 часов занятий с преподавателями, изучали криптовалюты, технологии блокчейн и создания игр, участвовали в хакатоне по разработке программ. Курс значительно отличается от школьной программы по информатике — организаторы стремились не просто научить старшеклассников программированию, но и дать им почувствовать себя настоящими разработчиками.

С окончанием первого года в Яндекс.Лицее ДВФУ школьников и их родителей поздравила вице-губернатор Приморского края Ирина Мануйлова:

«Это удивительная программа! Очень важно, что в стране появляются образовательные проекты, доступные ребятам не только в Москве и Санкт-Петербурге, причем на равных условиях. В Яндекс.Лицей приходят получить серьезные, реальные знания и компетенции в программировании. Осваивают курс только самые упорные, трудолюбивые и целеустремленные. У вас впереди очень хорошее будущее. Мы переходим в мир цифровых технологий, и все чаще программирование становится необходимым условием для работы в любой сфере — будь то медицина или промышленность».  

Школьников обучают молодые преподаватели Школы естественных наук ДВФУ — аспирант Павел Месенев и ассистент Никита Малявин. Оба прошли конкурсный отбор «Яндекса», имеют реальный опыт работы в программировании.

«Первый год был сложным не только для учеников, но и для преподавателей, — отметил Павел Месенев. — Программа совершенно новая, никто ее никогда не видел во Владивостоке, да и в Москве она стартовала всего на год раньше нас. Я немного завидую ребятам, что у них в юном возрасте есть возможность учиться в Яндекс.Лицее! Они входят в профессию очень рано, и благодаря этому могут достичь чего угодно».

Обучение в лицее длится два года — на втором курсе школьники освоят разработку программ, графические интерфейсы, научатся решать прикладные задачи и создавать приложения. Этих базовых навыков будет достаточно, чтобы уже в старших классах начать карьеру IT-разработчика.

В 2018 году ДВФУ примет в Яндекс.Лицей еще 45 новичков, прием заявок стартует 30 августа. Школьникам необходимо создать личный кабинет на сайте https://yandexlyceum.ru/ и выполнить предложенные задания, которые не требуют особых знаний в области программирования.

Яндекс.Лицей — проект компании «Яндекс», которая владеет одноименной поисковой системой. Сейчас программа действует в 21 городе России и Казахстана. Во Владивостоке партнерами выступают Дальневосточный федеральный университет и Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фото Ксении Бердецкой, Ольги Черновой
 и Романа Коломейцева, FEFU.PHOTO