День открытых дверей в ДВФУ: максимум информации для успешного поступления в вуз

20 января 2016 - Поступление

Какие образовательные программы предлагает для поступления Дальневосточный федеральный университет, сколько бюджетных мест выделено в 2016 году, как и когда подавать документы — ответы на эти и другие вопросы о предстоящем наборе школьники и их родители получат на встрече с представителями приемной комиссии ДВФУ в рамках Дня открытых дверей 23 января. Об особенностях поступления сотрудники вуза будут рассказывать в «синем» зале кампуса (корпус В) с 11:00 до 12:00 и с 14:00 до 15:00.

День открытых дверей начнется в кампусе ДВФУ на о. Русском в 10:00. Абитуриентов ожидает насыщенная программа — презентация Школ, экскурсии на инновационные учебные площадки, в лаборатории и жилые корпуса, мастер-классы от ведущих преподавателей, бесплатное профориентационное компьютерное тестирование для тех, кто еще не определились с выбором направления обучения.

Как сообщили в приемной комиссии, традиционно большинство вопросов на встречах с абитуриентами и их родителями касается поступления на «бюджет». Напомним, что план приема студентов в ДВФУ в 2016 году утвержден Министерством образования и науки РФ и составляет 4436 мест по очным и заочным программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Правила приема в университет на 2016/17 учебный год уже утверждены, опубликованы на сайте вуза и кардинально не отличаются от действовавших ранее.

На предстоящих встречах абитуриентам подробно расскажут о возможности получить дополнительные баллы за индивидуальные достижения — это нововведение действует с прошлого года. В 2016 году поступающие могут рассчитывать максимум на 10 бонусных баллов в сумме за получение золотого знака ГТО (2 балла), золотую или серебряную медаль (5 баллов), диплома о среднем профессиональном образовании с отличием (5 баллов), диплома победителя или призера олимпиад, перечень которых установлен ДВФУ (5 баллов).

Школьники также узнают о конкурсе высокобалльников, который уже несколько лет проводится в ДВФУ. Благодаря этой программе абитуриенты, набравшие высокие баллы на ЕГЭ (в 2015 году — 210 баллов и более) и зачисленные на «бюджет», уже с первого семестра обучения получают повышенную стипендию. Выскокобалльникам из-за пределов Приморского края возмещаются затраты на проезд до места учебы из любой точки России.

На Дне открытых дверей в ДВФУ сотрудники приемной комиссии будут готовы проконсультировать желающих о конкурсной ситуации за прошлые годы, статистике проходных баллов по каждому направлению, размерах стипендий, поселении иногородних абитуриентов в кампус, а также дополнительных экзаменах, необходимых для поступления на программы по дизайну, архитектуре, журналистике, физической культуре и в Учебный военный центр.

Полная программа Дня открытых дверей в ДВФУ

Анна Леонтьева,