ДВФУ и Центр развития робототехники воспитывают новое поколение инженеров

3 мая 2018 - Новости ДВФУ

Лучших робототехников Приморского края определили на региональном этапе Всемирной робототехнической олимпиады-2018 в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Из 70 юных участников жюри выбрало самых продвинутых школьников, которые представят регион на всероссийском турнире и поборются за путевки на мировые соревнования. Олимпиаду организовали Центр развития робототехники (ЦРР), ДВФУ, компания ДНС и другие партнеры.

«Совместно с ДВФУ мы проводим разные соревнования для школьников с 2016 года и вместе развиваем инженерное образование на Дальнем Востоке, — сказал руководитель Центра развития робототехники Сергей Мун. — Чтобы стать хорошим инженером, нужно погружаться в профессию со школьного возраста, и тогда в университет будут приходить по-настоящему технически подготовленные ребята, готовые развивать современные технологии».

Всего в турнире приняли участие более 30 команд школьников от 9 до 17 лет. Соревнования прошли под девизом «Еда имеет значение». Из типовых конструкторов юные техники собирали роботов с функциями, применимыми в области пищевой промышленности и сельского хозяйства. Команды состязались в категориях «Точное земледелие», «Сокращение пищевых отходов», «Доставка продуктов» и т.п. Судьями выступили представители технологических компаний ДНС, Huawei, МТС и других.

По итогам двух квалификаций и финалов определились победители. В категории до 12 лет первое место заняла команда Lacompote (Аким Линейский, Дмитрий Размета, ЦРР, тренер Марина Ларина), 13-15 лет — HD (Дмитрий Сапинский, Данил Синяко, ЦРР, тренер Роман Заверюхин), 16-19 лет — VictoriusDudes (Алексей Кожушко, Семен Середа, ЦРР, тренер Антон Осипов).

В категории «Манипуляторы» (6-8 класс) победа досталась команде Supplypoint (Георгий Будник, Кирилл Гуженков, ЦРР, тренер Антон Осипов). В категории «Лабиринт» (1-9 класс) выиграл СУ-47 (Максим Лемза, Олег Карпович, Филиал Нахимовского училища, тренер Светлана Куранакова).

Дальневосточный федеральный университет является одним из центров развития робототехники в России. Для подготовки нового поколения технологических лидеров ДВФУ совместно с партнерами выстраивает системную работу с талантливыми школьниками. В 2018 году в университете прошли этап всероссийского конкурса «Робофест», турнир «Программирование: первый шаг» для учеников 1-7 классов и этап Олимпиады Национальной технологической инициативы по подводной робототехнике, которую впервые запустили ДВФУ и ЦРР.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фото Романа Савина