Высоких спортивных достижений добились спортсмены ДВФУ в 2016 году

18 января 2017 - Спорт

Более 170 призовых мест завоевали спортсмены Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) в 2016 году. Студенты и преподаватели подтвердили высокий уровень спортивной подготовки в вузе, став призерами региональных, всероссийских и международных соревнований.

Как сообщили в Центре спортивной подготовки Школы искусства, культуры и спорта (ШИКС) ДВФУ, в копилке сборной вуза за прошедший год — 101 золотая, 43 серебряных и 29 бронзовых медалей. Наиболее яркими по праву можно назвать победы спортсменов на международной арене. Так, студентки университета завоевали две золотые и одну серебряную медали на Чемпионате мира по гребле на лодках класса «Дракон». Преподаватель ШИКС Анастасия Храмова одержала победу на Чемпионате мира по самбо. Старшекурсники ШИКС Денис Грачев и Сергей Сирант в составе сборной России выиграли бронзовые награды студенческого Чемпионата мира по бадминтону.

Больших успехов достигли спортсмены и на национальных состязаниях, где несомненным успехом стало третье общекомандное место в финале V Всероссийской летней Универсиады. Сборной ДВФУ удалось обойти команды более сотни университетов и попасть в тройку лучших наряду с ведущими спортивными вузами страны.

На Чемпионате России по легкой атлетике студенты ШИКС Ильгизар Сафиуллин, Федор Кисельков, Наталья Власова выиграли серебряные и бронзовые медали. Выпускник 2016 года Виталий Оботин — обладатель пяти золотых наград на Чемпионате России по плаванию среди лиц с нарушением слуха. Третьекурсник Школы естественных наук Олег Киргизов завоевал золото Всероссийских соревнований по академической гребле. Также команды ДВФУ стали чемпионами страны по морскому многоборью и выиграли медали Кубка России по спортивному ориентированию.

Высокие достижения спортсменов университета, их наставников и вклад в общую медальную копилку Приморья не остались без внимания и на краевом уровне. На церемонии чествования в конце года выдающихся атлетов и тренеров ДВФУ признали лучшими в регионе.

В Дальневосточном федеральном университете уделяют большое внимание студенческому спорту. Уникальная инфраструктура кампуса позволяет развивать около 30 направлений, каждое из которых представлено вузовской сборной. Студенты регулярно становятся победителями и призерами крупнейших российских и международных соревнований, входят в составы национальных команд.