Новости

3 апреля 2017

Родион Косыгин, студент направления подготовки «Робототехника и мехатроника» Инженерной школы ДВФУ вошел в состав команды студентов, прошедщих конкурсный отбор, для стажировки в Сколково.

Весь апрель молодые инноваторы будут заниматься поддержкой местных резидентов фонда и развитием инновационной экосистемы на Дальнем Востоке.

Как сообщили в представительстве, стажеры «Сколково» должны иметь опыт самостоятельной интеллектуальной деятельности, базовые представления о российских институтах развития инноваций и научно-исследовательской инфраструктуре, ясную мотивацию и готовность к содержательной работе. По результатам собеседования этим критериям соответствуют: Артем Кардава, Ангелина Макеева и Алена Меркушева («Инноватика», Инженерная школа), Евгений Перельман («Мировая экономика», Школа экономики и менеджмента) и Родион Косыгин («Робототехника и мехатроника», Инженерная школа).

«Для «Сколково» важно привлекать молодых и инициативных по одной простой причине — на Дальнем Востоке нужны компетентные кадры, перед которыми сегодня стоят очень сложные задачи, — отметил вице-президент по развитию деятельности «Сколково» на Дальнем Востоке Юрий Сапрыкин. — У студентов-стажеров есть уникальный шанс узнать, как сегодня работает самый серьезный инновационный центр России. Будущее страны и каждого ее жителя связано с новыми технологиями, и работа в нашем коллективе — это, в первую очередь, возможность понять те процессы, которые происходят сейчас в сфере инноваций».

В Дальневосточном представительстве Фонда «Сколково» стажеры будут проходить обучение по двум программам: «Развитие технологических проектов» и «Развитие инновационной экосистемы». Они научатся самостоятельно определять эффективные инструменты поддержки проекта и пользоваться ресурсами институтов развития инноваций («Сколково», Российская венчурная компания, Агентство стратегических инициатив, Фонд содействия инновациями). Также студенты ДВФУ включатся в организацию Школы Открытого университета Сколково, Дальневосточной патентной школы и других событий, направленных на развитие инновационной экосистемы в регионе.

Запуск программы стажировок — важный шаг в развитии сотрудничества ДВФУ и «Сколково». Напомним, в начале февраля ведущий вуз региона и главный центр инновационного развития страны заключили соглашение. Стороны договорились вести комплексную работу по выявлению талантливых студентов, аспирантов, преподавателей и молодых ученых, поддерживать перспективные инновационные проекты и содействовать их дальнейшему продвижению на рынок.