04.03.01 Фундаментальная и прикладная химия

04.03.01 ХИМИЯ

Образовательная программа «Фундаментальная и прикладная химия» (совместно с ТИБОХ ДВО РАН и ИХ ДВО РАН)

Руководитель образовательной программы:

Капустина Алевтина Анатольевна

Кандидат химических наук, доцент, директор Департамента химии и материалов

e-mail: kapustina.aa@dvfu.ru

Подразделение – держатель программы:

Институт наукоемких технологий и передовых материалов (Школа) Департамент химии и материалов

Места осуществления образовательной деятельности:

• Дальневосточный федеральный университет, г. Владивосток, о. Русский, п. Аякс, 10

Язык реализации:  Русский

Срок обучения:

Экзамены:
  • Профильный экзамен: Химия (мин. балл – 39)
  • Экзамены по выбору: Математика (профиль) (мин. балл – 39) / Физика (мин. балл – 39) / Информатика (мин. балл – 44) / Биология (мин. балл – 39)
  • Вступительное испытание (3 приоритет): Русский язык (мин. балл – 40)

Сетевая образовательная программа

Партнеры и эксперты, участвующие в реализации программы:

• Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт химии Дальневосточного отделения Российской академии наук (ИХ ДВО РАН);
  • Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Тихоокеанский институт биоорганической химии им. Г.Б. Елякова Дальневосточного отделения Российской академии наук (ТИБОХ ДВО РАН).

Задачи программы:

Программа направлена на формирование способности выпускников при выполнении профессиональных задач принимать научно-обоснованные решения в условиях неопределенности.

Задачи состоят в подготовке к решению профессиональных задач в соответствии с видами профессиональной деятельности.

Научно-исследовательская деятельность: выполнение вспомогательных профессиональных функций (подготовка объектов исследований, выбор технических средств и методов испытаний, проведение экспериментальных исследований по заданной методике, обработка результатов эксперимента, подготовка отчета о выполненной работе).

Технологическая деятельность: выполнение профессиональных функций в отраслях экономики, связанных с химией (управление химическим высокотехнологичным оборудованием, работа с информационными системами, подготовка отчетов о выполненной работе).

Педагогическая деятельность: подготовка учебных материалов и проведение теоретических и лабораторных занятий в образовательных организациях общего, среднего профессионального и дополнительного образования. Воспитательная деятельность.

Описание целевой аудитории программы:

Выпускники средних общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений.

Ключевые дисциплины программы:

• Неорганическая химия
  • Кристаллохимия
  • Аналитическая химия
  • Физическая химия
  • Строение вещества с основами квантовой химии и квантовой механики
  • Органическая химия
  • Химические основы биологических процессов
  • Высокомолекулярные соединения
  • Методика преподавания химии в школе
  • Химическая технология
  • Методология научных исследований и их статистическая обработка
  • Современные проблемы коллоидной химии
  • Химическая экспертиза объекта
  • Синтез и исследование координационных соединений
  • Сорбционные процессы
  • Физико-химические методы анализа
  • Методы разделения и концентрирования в химическом анализе
  • Теоретическая электрохимия
  • Метрологическое обеспечение аналитических работ в химии
  • Хроматография
  • Химия гетероциклических соединений
  • Компьютерное моделирование свойств химических соединений
  • Генетика и молекулярная биология
  • Низкомолекулярные биорегуляторы и их биологическая активность
  • Биохимия.

Сфера деятельности и востребованность выпускников программы (в том числе - примеры организаций, куда будут трудоустроены выпускники):

В сфере основного общего и среднего общего образования, профессионального обучения, среднего профессионального и высшего образования, дополнительного образования, в сфере научных исследований. В сфере разработки новых лекарственных препаратов, контроля качества сырья и готовой продукции фармацевтической отрасли, химико-токсикологических исследований. В сфере контроля качества сырья, полуфабрикатов и готовой продукции предприятий по переработке нефти и газа, предприятий электроэнергетики, атомной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, химического, химико-технологического производства, сквозных технологий.

По окончании обучения студент получит возможность построить свою профессиональную карьеру на предприятиях АО «Изумруд», ПАО «Дальприбор», ССК «Звезда», в академических институтах ДВО РАН, в высших и средних учебных заведениях.

Выпускники образовательной программы могут продолжить обучение в магистратуре ДВФУ и других лучших российских и зарубежных университетов.

Паспорт ОП 04.03.01 Химия «Фундаментальная и прикладная химия»

Статьи по теме:

Химики-бакалавры подвели итоги полугодовой педагогической практики в школах Владивостока

В ИНТиПМ отметили День химика и 65-летие непрерывного химического образования

Директор департамента химии и материалов ИНТиПМ ДВФУ Алевтина Анатольевна Капустина: «Профессия химика остается востребованной и перспективной»

Уважаемые абитуриенты!

По всем вопросам, связанным с поступлением на образовательные программы ИНТиПМ, обращайтесь по телефону: +79143321981

Актуальная информация в нашем телеграм-канале: https://t.me/intpm_dvfu