Департамент довузовского образования

Responsive image

Департамент довузовского образования Дальневосточного федерального университета ведет работу по двум основным направлениям:

1. Организация образовательных проектов и программ, направленных на выявление и поддержку одаренных детей на Дальнем Востоке.

2. Организация работы подразделений, реализующих программы дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Responsive image
I. Образовательные проекты и программы, направленные на выявление и поддержку одаренных детей на Дальнем Востоке

• Тихоокеанские школы ДВФУ — учебно-тренировочные сборы

Тихоокеанские предметные школы – образовательный проект ДВФУ для талантливых старшеклассников, участников всероссийских и международных предметных олимпиад. Проводятся 4 раза в год.

Предметы: физика, математика, химия, биология, английский и китайский языки.

В 2017-2018 учебном году:

– 87% школьников стали повторными участниками Тихоокеанской школы по программированию.

– 38% выпускников Тихоокеанских Школ ДВФУ стали участниками регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников.

– 10 выпускников Тихоокеанских Школ ДВФУ прошли конкурсный отбор на программы в ОЦ «Сириус» (г. Сочи).

– 11 школьников приняли участие в финале Всероссийской олимпиады школьников в 2018 г.; 3 школьников стали призерами заключительного этапа по предметам: английский язык, обществознание, география.

• Проведение олимпиад и конкурсов

Дальневосточный федеральный университет проводит три собственные олимпиады для школьников: «Океан знаний», «Турнир юных программистов», метапредметная олимпиада «Ближе к Дальнему».

ДВФУ оказывает помощь в проведении муниципального и регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников.

Участвует в качестве региональной площадки в следующих олимпиадах:

– Северо-Восточная олимпиада школьников,

– Межрегиональная олимпиада школьников «Евразийская лингвистическая олимпиада»,

– Объединённая межвузовская математическая олимпиада школьников,

– Олимпиада Национальной технологической инициативы,

– Открытая олимпиада по экономике,

– Физико-математическая олимпиада «Физтех».

Дальневосточный федеральный университет является соорганизатором и площадкой для проведения финального этапа конкурса исследовательских и проектных работ «Творческая молодежь – потенциал российской науки» и регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов в Приморском крае, победители которого получают право представить свои проекты в Образовательном центре «Сириус» (г. Сочи).

Responsive image
  • Образовательная программа «Яндекс.Лицей»

Программа «Яндекс.Лицея» рассчитана на 2 года для учеников 8–9 классов, интересующихся математикой и информационными технологиями. Занятия проходят 2 раза в неделю, с программированием школьники знакомятся на примере Python.

В 2017 г. 30 школьников поступили на первый год обучения. 24 успешно закончили курс и перешли на вторую ступень. На 2017–2018 уч. год на первый курс «Яндекс.Лицея» планируется набрать 45 учебников в 3 группы

• Сотрудничество с ВДЦ «Океан»

ДВФУ считает ВДЦ «Океан» одним из ключевых партнёров в формировании системы работы с талантливой молодёжью.

В 2017–2018 учебном году представители 27 субъектов РФ приняли участие в мероприятиях, организованных университетом; 5500 школьников стали участниками образовательных программ и мероприятий; проведено 292 занятий, мастер-классов, деловых игр; 118 экскурсий в учебно-научные центры и лаборатории ДВФУ.

• «Роснефть-классы»

«Роснефть-классы» – образовательный проект компании «Роснефть». Формирование внешнего кадрового резерва начинается в старших классах: в регионах присутствия компании производится углубленное предметное обучение в 10 и 11 классах. В 46 городах и поселках страны созданы 98 «Роснефть-классов» в 52 школах, в них обучаются 2 359 учащихся.

В Приморском крае при партнерстве ДВФУ в 7 «Роснефть-классах» обучается 153 человека. Деятельность «Роснефть-классов» – это программы углублённой подготовки по профильным предметам: математика, химия физика; теоретические занятия и предметные интенсивы на базе учебно-научных лабораторий ДВФУ; профориентационные экскурсии по ДВФУ, деловые игры, тренинг личностного роста, презентации образовательных программ.

Responsive image
II. Организация работы подразделений, реализующих программы дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования

• Гуманитарно-экономический колледж: основное общее образование, среднее общее образование.
  • Университетский комплекс «Гимназия-колледж»: начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование.
  • Гимназия: начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование.
  • Хореографическое училище: начальное общее образование.
  • Центр развития ребенка – детский сад.