Обзор основных событий в Дальневосточном федеральном университете

25 ноября 2016 - Новости ДВФУ

Никита Анисимов пригласил будущих интеллектуальных лидеров России учиться в ДВФУ


С открытой лекцией о роли России в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) и развитии Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) выступил исполняющий обязанности ректора Никита Анисимов на Всероссийском форуме одаренных детей.

Говоря об укреплении позиций России в АТР, и.о. ректора четко обозначил миссию ДВФУ как ведущего научно-образовательного центра в регионе — одного из важнейших проектов государственной стратегии по ускоренному развитию восточных территорий страны. Он подробно рассказал о достижениях ученых вуза, интернационализации, уникальном кампусе, возможностях, которые привлекают на о. Русский абитуриентов со всей страны, и пригласил будущих интеллектуальных лидеров учиться в ДВФУ.

Рабочая командировка Никиты Анисимова продолжилась участием в заседании Совета Российского Союза ректоров, которое провели помощник Президента РФ Андрей Фурсенко и Министр образования и науки Ольга Васильева, а также заседании Организационного комитета Третьего Восточного экономического форума под председательством вице-премьера — полномочного представителя Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

*****

Ученые ДВФУ нашли новый способ определения подводных месторождений нефти и газа


Ученые лаборатории «Биология морских беспозвоночных» Школы естественных наук ДВФУ установили, что морские черви погонофоры являются индикаторами подводных месторождений нефти и газа. Изучив их строение и синтез органических веществ, исследователи пришли к выводу: погонофоры обитают в перспективных для добычи углеводородов районах Мирового океана. Заведующий лабораторией, член-корреспондент Российской академии наук Владимир Малахов сообщил, на Дальнем Востоке погонофоры найдены в Охотском и Беринговом морях.

«У человечества еще есть запас углеводородов на больших глубинах Мирового океана, а где их искать — укажут погонофоры, — говорит Владимир Малахов. — Увы, но пока человечество не нашло замены нефти и газу. Мы до сих пор пользуемся теми ресурсами, которые заготовили для нас организмы прежних геологических эпох — нефть, газ, уголь, руды металлов. Даже месторождения урана для атомных электростанций образовались не без участия бактерий  Архейской эры».

*****

Выставка в ДВФУ открыла месячник российско-вьетнамской дружбы в Приморье


Выставка «Традиционная культура Вьетнама» открылась в Центре изучения стран АСЕАН Восточного института — Школы региональных и международных исследований Дальневосточного федерального университета (ВИ-ШРМИ ДВФУ). Экспозиция, посвященная 45-летию Приморского общества дружбы с Вьетнамом, дала старт краевому месячнику российско-вьетнамской дружбы. Здесь представлены лаковая живопись, лубок из деревни Донг Хо, оригинальные картины, вышитые шелком, самый популярный в стране женский костюм аозай, а также  располагаются труды ученых и преподавателей ДВФУ.

«Между двумя странами существуют давние теплые отношения. Именно приморцы оказали неоценимую помощь вьетнамскому народу в борьбе за независимость. Вместе мы построили мост дружбы и сотрудничества», — отметил Генеральный консул Вьетнама во Владивостоке Хуинь Минь Тинь.

*****

Старшекурсница ДВФУ Юлиана Сенько — лауреат национальной премии «Студент года»


Четверокурсница направления «Журналистика» Школы гуманитарных наук ДВФУ Юлиана Сенько стала лауреатом Всероссийского конкурса «Студент года-2016». Будущая «акула пера» из Приморья вошла в число лучших в номинации «Журналист года».

«Очный тур состоял из деловой игры, дебатов на актуальные для современной журналистики темы и самопрезентации, — рассказала Юлиана Сенько. — Помимо этого членов жюри нужно было удивить профессиональными победами и достижениями. Я продемонстрировала нарезку своих лучших спецрепортажей, которые выходили в эфире «Общественного телевидения Приморья». Очень рада, что мне удалось достойно представить университет и регион в таком масштабном конкурсе».

В финал премии от университета также вышли студентки Школы экономики и менеджмента Алина Зайцева (номинация «Творчество») и Виктория Мисюра («Студенческий лидер»). Еще одна старшекурсница — Дарья

*****

Первая «Студенческая ферма» появилась в кампусе ДВФУ


«Студенческая ферма» для круглогодичного выращивания растений открыта в кампусе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Новый объект инфраструктуры создала магистрантка направления «Архитектура» Инженерной школы Яна Марус. С этой идеей она выиграла в конкурсе проектов по развитию кампуса, который реализуется при поддержке Программы повышения конкурентоспособности ДВФУ (Проект 5-100).

Молодой архитектор оборудовала в солнечной зоне учебного корпуса гидропонные установки с автоматическим поливом для выращивания производственных и декоративных культур. Пока помидоры, зелень и салат будут расти только в Инженерной школы, однако в планах студентки запустить подобные «фермы» по всему кампусу.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru