Обзор основных событий в Дальневосточном федеральном университете

30 сентября 2016 - Новости ДВФУ

ДВФУ и Хэйлунцзянский университет намерены вывести партнерство на новый уровень


Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Хэйлунцзянский университет (КНР) заинтересованы в расширении академических обменов и более интенсивном сотрудничестве в образовательной и научной областях. Вопросы взаимодействия вузов исполняющий обязанности ректора ДВФУ Никита Анисимов обсудил на встрече с китайской коллегой Хэ Ин.

Ректор Хэйлунцзянского университета прибыла во Владивосток специально для участия в торжествах по случаю 10-летия со дня образования Института Конфуция ДВФУ — совместного проекта российского и китайского вузов. На протяжении 26 лет университеты также связывают интенсивные академические обмены и программы по языковой подготовке студентов и преподавателей.

* * * * *

Студенты пяти континентов выбрали для обучения Дальневосточный федеральный университет


3000 иностранных студентов из 52 стран принял Дальневосточный федеральный университет в 2016-2017 учебном году. Ведущий вуз региона стремительно набирает популярность в мире и повышает международную конкурентоспособность, последовательно выполняя показатели развития в рамках национального Проекта 5-100. В прошлом учебном году в университете обучалось 2500 иностранцев из 49 стран.

Подавляющее большинство — 56% всех иностранных студентов — представляют Азиатско-Тихоокеанский регион. В лидерах идут Китай, Узбекистан и Вьетнам, к которым за счет активного международного рекрутинга присоединились Индия и Колумбия. Впервые в этом году ДВФУ принял граждан Австралии, Великобритании, Боливии.

* * * * *

ДВФУ и Харбинский политехнический университет создали полярный инжиниринговый центр


Российско-китайский полярный инжиниринговый и научно-исследовательский центр создали Дальневосточный федеральный университет и Харбинский политехнический университет (ХПУ, КНР). О запуске нового международного межвузовского проекта объявили директор Инженерной школы ДВФУ Александр Беккер и глава делегации ХПУ, профессор Ван Вэй.

В центре будет сформирована объединенная исследовательская команда, которая займется прорывными фундаментальными и прикладными исследованиями для промышленного освоения Арктики. В качестве приоритетных направлений определены: разработка конструкции ледостойких платформ для Арктической зоны РФ и шельфа Желтого моря, исследование долговечности бетонов в полярной зоне, надежности инженерных сооружений и ледовых нагрузок на суда.

* * * * *

«Дальинфоком» в ДВФУ: эффективное сотрудничество в подготовке кадров для IT-рынка будущего


Дальневосточный федеральный университет готов включиться в реализацию поручения Президента России Владимира Путина о создании на о. Русском международного научно-образовательного и технологического кластера. Об этом сообщил исполняющий обязанности ректора ДВФУ Никита Анисимов на IX Дальневосточном форуме «Дальинфоком».

«Остров Русский может стать настоящей IT-долиной — местом притяжения на Дальний Восток лучших научных коллективов России, студентов и выпускников ДВФУ, которые будут создавать здесь инновационные компании и стартапы, развивать свои бизнес-идеи, формировать экономику будущего», — отметил Никита Анисимов.

Ядром технологического кластера призван стать Дальневосточный федеральный университет — ведущий центр российского образования и науки в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

* * * * *

ДВФУ и Высшая школа экономики объединяются в подготовке востоковедов


Региональный востоковедческий центр будет создан в Дальневосточном федеральном университете с участием Высшей школы экономики (ВШЭ). Два ведущих научно-образовательных центра направят усилия на модернизацию системы обучения востоковедов, внедрение новейших методик и опыта ведущих вузов мира. В сотрудничестве вузы планируют разработать и запустить новые программы бакалавриата, магистратуры и дополнительного образования, повышать квалификацию преподавателей.

«Дальневосточный федеральный университет входит в число лучших востоковедческих вузов и является монополистом на востоковедческое знание в регионе, что накладывает большую ответственность. То, как здесь подготовят востоковедов, будет определять отношения российского Дальнего Востока и страны в целом с Китаем, Японией, Кореей», — отметил руководитель Школы востоковедения ВШЭ Алексей Маслов.

* * * * *

Студенты ДВФУ занимаются физкультурой на обновленном стадионе кампуса


Массовые занятия физической культурой и спортом начались на обновленном стадионе кампуса для студентов Дальневосточного федерального университета. В начале учебного года, когда погода продолжает дарить тепло и солнце, учащимся преподают легкую атлетику и общую физическую подготовку на открытых спортивных площадках.

Студенты выполняют упражнения на обновленной беговой дорожке со специальным покрытием, которое отвечает самым высоким требованиям качества и безопасности. Ремонт на стадионе проводился летом в связи с износом покрытия дорожки из-за ее интенсивной эксплуатации. Применяемая в процессе замены технология сделала дорожку прочной, травмобезопасной и соответствующей стандартам Международной ассоциации легкоатлетических федераций.

* * * * *

Новый медиалекторий для будущих журналистов «В чём talk?» стартовал в ДВФУ


Встреча с председателем Приморского краевого отделения Союза журналистов России и генеральным директором медиахолдинга PrimaMedia Виктором Сухановым открыла новый лекторий для студентов «В чём talk?» в ДВФУ. Главной темой дискуссии стало формирование и развитие современных медиа, состояние и форматы работы средств массовой информации.

«В чём talk?» — проект Дальневосточного федерального университета, Приморского краевого отделения Союза журналистов России и студенческого интернет-журнала Dvfu.Info. Планируется, что в вузе будут регулярно проходить встречи с интересными персонами из области медиа: СМИ, пресс-служб, PR, маркетинга. Новости проекта и информацию о следующих лекциях можно узнать в группе «ВКонтакте».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru