ИТОГИ ГОДА в ДВФУ: новые партнеры и перспективы сотрудничества

22 декабря 2016 - Новости ДВФУ

Уходящий год для Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) был богат на знаковые события. Важное место среди них занимают договоренности с новыми партнерами, которые нашли отражение в подписанных соглашениях и воплощенных в жизнь совместных проектах. Накануне Нового года вспомним наиболее важные из них.

Дальневосточный федеральный университет и Фрайбергская горная академия (Германия) подписали соглашение о сотрудничестве. Исполняющий обязанности ректора ДВФУ Никита Анисимов и ректор ведущего европейского вуза в области освоения ресурсов Дитер-Клаус Барбкнехт договорились на регулярной основе обмениваться преподавателями и студентами, совместно участвовать в научных исследованиях и грантовых программах.

Российско-китайский полярный инжиниринговый и научно-исследовательский центр создали ДВФУ и Харбинский политехнический университет (КНР). Партнеры планируют сформировать объединенные исследовательские команды, которые займутся прорывными фундаментальными и прикладными исследованиями для промышленного освоения Арктики: разработкой конструкций ледостойких платформ, исследованием долговечности бетонов в полярной зоне, надежности инженерных сооружений и ледовых нагрузок на суда.

Соглашение об открытии в г. Муданьцзян (провинция Хэйлунцзян, КНР) двух центров подготовки по русскому языку подписал Дальневосточный федеральный университет с департаментом образования и школами крупного китайского города. С нового учебного года эти центры приняли на обучение около 100 человек. Всего за рубежом сейчас работают 12 центров русского языка, в которых обучается более полутысячи студентов и школьников.

В рамках второго Восточного экономического форума ДВФУ и ЗАО «Национальная химическая группа» подписали соглашение о стратегическом партнерстве. Целевая спонсорская помощь НХГ будет направлена на финансирование образовательной и научной деятельности, а также проведение фундаментальных и поисковых исследований для расширения возможностей сотрудничества в сфере производственных технологий.

ДВФУ и Корейский институт тестирования и исследований (KTR) заключили меморандум о взаимопонимании. Университет и KTR готовы развивать партнерство в области подтверждения соответствия товаров и услуг, тестирования и сертификации продукции в российских и корейских системах сертификации, содействовать в обучении экспертов, совместно реализовывать научно-исследовательские проекты, проводить конференции и семинары, обмениваться информацией.

В ДВФУ начала работать базовая кафедра Института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова Российской академии наук (ИМЭМО РАН). Новое подразделение возглавил заместитель директора ИМЭМО, доктор политических наук Федор Войтоловский. Совместный проект призван объединить потенциалы форпоста российской науки в Азиатско-Тихоокеанском регионе и ведущего исследовательского центра в области международной экономики, политики и безопасности.

Открыть двухдипломную магистерскую программу «Биотехнология» договорились ДВФУ и Сколковский институт науки и технологий (Сколтех). Планируется, что первый набор студентов состоится уже в 2017 году. Новая магистратура станет междисциплинарной, объединив потенциал Школы биомедицины и Школы естественных наук. Студенты программы будут проводить исследования под руководством ведущих ученых Сколтеха и ДВФУ.

На полях форума «Вузпромэкспо-2016» ДВФУ и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заключили соглашение о сотрудничестве в сфере мирного использования ядерных технологий. Ведущий вуз Дальнего Востока России и международная организация договорились координировать действия в области ядерных технологий, обмениваться данными по радиационной обстановке на территории Азии и информацией о вузовских исследованиях.

Тихоокеанский центр исследований двигательной активности и биомеханики планируют открыть ДВФУ и Университет Нинбо (КНР). Важным шагом на пути к началу совместной работы стало подписание в 2016 году сторонами меморандума. Ученые Школы искусства, культуры и спорта  ДВФУ и факультета физической культуры китайского вуза будут изучать двигательные возможности человека, а также планируют запуск совместных образовательных программ в области биомеханики.

ДВФУ и ПАО «РусГидро» объявили о начале стратегического партнерства. Сотрудничество крупнейшего вуза Дальнего Востока России и федеральной гидрогенерирующей компании закрепили соглашение и договор о пожертвовании Фонду целевого капитала ДВФУ 30 млн рублей. В реализации совместных проектов приоритетами станут повышение эффективности, надежности и безопасности энергоснабжения потребителей Дальнего Востока, обеспечение инновационного и научно-технического развития предприятий компании.

Еще одним новым партнером Фонда целевого капитала ДВФУ в уходящем году стал Азиатско-Тихоокеанский банк (АТБ). АТБ выступил первым негосударственным участником Эндаумент-фонда вуза и направил пожертвования в размере 35 млн рублей на формирование отдельного целевого капитала. Ключевыми направлениями взаимодействия ДВФУ и АТБ станут поддержка проводимых университетом Азиатско-Тихоокеанских исследований, студенческого спорта, программ обучения для представителей коренного населения Дальнего Востока.

Валерий Постников,
postnikov.vv@dvfu.ru