ИТОГИ ГОДА в ДВФУ: известные персоны в стенах университета

27 декабря 2016 - Новости ДВФУ

Дальневосточный  федеральный университет в уходящем 2016 году был в центре внимания не только первых лиц государства, официальных российских и иностранных делегаций. ДВФУ стал местом притяжения знаменитых персон, артистов, спортсменов, писателей, широко известных в России и за рубежом. Приезжая в университет, они знакомились с кампусом, общались со студентами и преподавателями, принимали участие в различных мероприятиях.

Одним из самых частых гостей университета является известный и крепко связанный с Приморьем американский историк и литератор Рок Бриннер. В этом году он провел в Школе гуманитарных наук ДВФУ презентацию своей новой книги «Империя и Одиссея: Бриннеры на Дальнем Востоке России и за его пределами», которая рассказывает о 125-летней истории легендарной семьи, сыгравшей большую роль в жизни региона.

Студентам и преподавателям ДВФУ в этом году посчастливилось встретиться со знаменитым спортсменом, президентом Российской федерации баскетбола Андреем Кириленко. В непринужденной беседе говорили о детстве и карьерном росте звезды, трудностях и мотивации, участии в Олимпийских играх, развитии баскетбола в регионах, подходах к подготовке профессиональных спортсменов в России и за рубежом.

В рамках третьего Дальневосточного медиасаммита творческую встречу со студентами, сотрудниками и гостями университета провела известная российская телеведущая и журналист Арина Шарапова. Бессменная ведущая программы «Доброе утро» на Первом канале свое общение с аудиторией посвятила вызовам и возможностям, которые встают перед работниками средств массовой информации в современных экономических условиях.

Участники танцевальных творческих коллективов ДВФУ в этом году получили уникальный шанс побывать на мастер-классах известных хореографов России. В рамках первой Дальневосточной школы танца «Реверанс» со студентами работали постановщики шоу «Танцуй» Первого канала и проекта «Танцы» на ТНТ Евгений Присяжный, Евгений Шевцов, Ольга Полторак, Алексей Арапов и Александр Могилев.

Именитый политический и бизнес-консультант, один из основателей современной российской PR-индустрии Алексей Ситников провел мастер-класс для студентов Школы гуманитарных наук ДВФУ. С будущими специалистами по рекламе и связям с общественностью он говорил о значении коммуникаций в XXI веке, своей работе с политиками и государственными деятелями, интересных PR-проектах.

Секретами мастерства со всеми желающими в ДВФУ также делился известный актер Александр Кузнецов. На счету гостя — более полусотни картин, а настоящей звездой советского кинематографа его сделал фильм «Джек Восьмеркин — «американец», где Кузнецов сыграл главную роль. На мастер-классе профи своего дела рассказал, как быстро подготовиться к публичному выступлению, управлять вниманием аудитории, быть убедительным и в жизни, и перед объективом видеокамеры.

Некоторым студентам удалось не просто пообщаться, а вместе с известным актером Данилой Козловским принять участие в съемках криминальной драмы «На районе».  Один из эпизодов фильма, режиссером которого выступает выпускница университета Ольга Зуева, снимали в Пушкинском театре ДВФУ. Выход киноленты на большой экран запланирован уже в 2017 году.

Известный путешественник из Грузии Нодар Беридзе из кампуса ДВФУ дал старт трансконтинентальному велопробегу «Путь мира». За 600 дней велосипедист планирует преодолеть 40 000 км по маршруту Владивосток — Москва — Лиссабон — Тбилиси, распространяя идеи мира, толерантности и международной дружбы. Перед началом пробега он встретился со студентами ДВФУ и рассказал о предстоящем туре.

В сентябре Владивосток впервые в истории принимал Летний кубок чемпионов КВН, а в кампусе Дальневосточного федерального университета известные юмористы страны жили и готовились к самой ответственной игре сезона. Здесь же проходили редакторские просмотры команд, а наиболее удачливые студенты могли получить автограф и сделать фото с игроками «сборной Камызякского края», «Города ПятигорскЪ», «Союз», «Детективное агентство «Лунный свет».

Еще одна известная персона из мира КВН — капитан команды «Сборная РУДН» Сангаджи Тарбаев  — побывал в ДВФУ в декабре. Некоторые студенты успели сделать с ним селфи, а сам гость остался под большим впечатлением от кампуса и пообещал в ближайшие месяцы вновь приехать на о. Русский.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru