ИТОГИ ГОДА В ДВФУ: спортивные победы студентов прославляют университет в стране и мире

21 декабря 2016 - Новости ДВФУ

Имена студентов Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) в 2016 году громко звучали на соревнованиях всероссийского и международного уровня. Накануне Нового года предлагаем вспомнить наиболее яркие победы спортсменов ДВФУ.

Две золотые и одну серебряную медали завоевали студентки ДВФУ на Чемпионате мира по гребле на лодках класса «Дракон». Магистрантки Школы искусства, культуры и спорта (ШИКС) Ольга Аракчеева, Лариса Аракчеева, Анна Дмитриева и студентка Школы гуманитарных наук Мария Кормилицына получили право выступать за национальную команду благодаря победе на Чемпионате России.

Преподаватель ШИКС Анастасия Храмова одержала победу на Чемпионате мира по самбо среди университетов (World University Championships). Золотая медаль спортсменки ДВФУ позволила национальной сборной выйти на первое место в общекомандном зачете. Мастер спорта Анастасия Храмова выступала в категории до 48 килограмм, все предварительные встречи прошла с явным преимуществом над соперницами и в финале одержала победу болевым приемом.

Студенты ШИКС Денис Грачев и Сергей Сирант в составе сборной России завоевали бронзовые награды XIV Чемпионата мира по бадминтону среди студентов (14th World University Badminton Championship). Также Сергей Сирант стал серебряным призером международного турнира 2016 Yonex/K & D Graphics International Challenge, а Денис Грачев выиграл бронзовую медаль в парном мужском разряде турнира мировой серии Гран-при Russian Open 2016.

Третье общекомандное место занял Дальневосточный федеральный университет в финале V Всероссийской летней Универсиады. ДВФУ подтвердил свой высокий уровень, став призером вместе с ведущими спортивным вузами страны. Медалями для представителей университета увенчались выступления в боксе, легкой атлетике, плавании и бадминтоне. Всего в борьбу за награды главных студенческих соревнований страны вели 119 университетов.

Пять золотых наград выиграл выпускник ДВФУ 2016 года Виталий Оботин на Чемпионате России по плаванию среди лиц с нарушением слуха. Свое триумфальное выступление спортсмен дополнил мировым и тремя национальными рекордами, чем подтвердил звание одного из лидеров студенческого спорта страны. Виталий Оботин свыше 50 раз становился чемпионом России, а также является 15-кратным чемпионом мира, шестикратным чемпионом Европы, семикратным чемпионом Сурдлимпийских игр 2013 года.

Три призовых места заняли студенты Школы искусства, культуры и спорта ДВФУ на Чемпионате России по легкой атлетике. Обладателями серебряных медалей стали Ильгизар Сафиуллин и Федор Кисельков, а магистрант Наталья Власова взяла «бронзу». Благодаря высоким результатам Ильгизар Сафиуллин и Наталья Власова завоевали право отправиться на летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, но, как и вся сборная России, не смогли принять участие в главных соревнованиях планеты.

Третьекурсник Школы естественных наук Олег Киргизов занял первое место на Всероссийских соревнованиях по академической гребле. Студент ДВФУ стартовал в классе распашной четверки на дистанции 2000 метров. Сборный экипаж гребцов из Владивостока, Липецка, Казани и Томска пришел к финишу первым, оставив позади команды из Казани, Москвы и Санкт-Петербурга.

Золото, бронзу и два серебра завоевала команда ДВФУ на Кубке России по спортивному ориентированию. В «кроссе» среди женщин первой стала аспирантка Инженерной школы (ИШ) Анастасия Потапенко. В мужском зачете в этой же дисциплине бронзовой медали удостоен выпускник Школы биомедицины Василий Бочаров. В эстафете мужская и женская команды ДВФУ выиграли серебряные награды.

Студенты Инженерной школы ДВФУ Александр Титов, Никита Литвинков и Павел Комаров в составе сборной команды Приморского края стали чемпионами России по морскому многоборью. Также Сергей Марченко (ИШ) и Алексей Зорин (Школа естественных наук) заняли третье место среди юниоров. Чемпионат и первенство страны проходили в Рыбинске. За медали боролись команды 12 регионов.

Третьекурсник ШИКС Вячеслав Пак занял второе место на Чемпионате России по гольфу среди студентов. Соревнования прошли под эгидой Российского студенческого спортивного союза в Ростовской области. В первом в истории отечественного гольфа студенческом чемпионате принимали участие спортсмены из девяти вузов.

Все это — лишь часть побед студентов Дальневосточного федерального университета, которые вместе с преподавателями и сотрудниками вуза ежедневно пишут новую историю крупнейшего вуза Дальнего Востока России.