ИТОГИ ГОДА В ДВФУ: высокопоставленные гости

30 декабря 2016 - Новости ДВФУ

Самыми насыщенными на официальные визиты стали дни проведения Восточного экономического форума (ВЭФ). ДВФУ посетили Президент России Владимир Путин, премьер-министр Японии Синдзо Абэ, президент Республики Корея Пак Кын Хе. Участниками форума также стали четыре заместителя председателя Правительства РФ, министры, представители власти и бизнеса из 29 стран. Программа пребывания в университете Владимира Путина была наполнена встречами, а в своем выступлении на заседании ВЭФ Президент поручил создать на о. Русском международный научно-образовательный и технологический кластер, ядром которого призван стать ДВФУ.

Участниками ВЭФ также стали заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец и министр образования и науки Ольга Васильева. С руководством университета они провели рабочее совещание, посвященное развитию ДВФУ и реализации Программы повышения международной конкурентоспособности (проект 5-100).

Также Ольга Васильева возглавила работу Университетского форума России и стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в рамках ВЭФ. В пленарном заседании приняли участие помощник Президента Андрей Фурсенко, Министр энергетики Александр Новак, заместитель Министра иностранных дел Игорь Моргулов, министры и официальные представители по вопросам образования Брунея, Вьетнама, Индонезии, Камбоджи, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Сингапура, Таиланда и Филиппин.

Студенты и преподаватели ДВФУ благодаря ВЭФ встретились с ведущими российскими и зарубежными политиками, общественными деятелями, представителями бизнеса. С открытыми лекциями выступили бывший премьер-министр, экс-министр иностранных дел Австралии Кевин Майкл Радд, глава крупных азиатских инвестиционных фондов Йонг Квек Пинг, руководители Российско-Сингапурского делового совета Сергей Пронин и Андрей Быков, министр по делам Северного Кавказа РФ Лев Кузнецов и генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентин Тимаков.

К Дальневосточному федеральному университету приковано пристальное внимание вице-премьера, полномочного представителя Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Он регулярно посещает ДВФУ, возглавляет Наблюдательный совет, курирует развитие вуза, подготовку и проведение в его стенах Восточного экономического форума. Юрий Трутнев всегда подчеркивает ключевую роль ДВФУ в реализации на Дальнем Востоке России национальных проектов развития.

В статусе Председателя Государственной Думы РФ, а ныне — директор Службы внешней разведки, глава Российского исторического общества Сергей Нарышкин провел в ДВФУ встречу с историками и политологами Дальнего Востока. Он сообщил о решении создать Дальневосточное отделение Российского исторического общества во Владивостоке.

С Министром юстиции РФ Александром Коноваловым исполняющий обязанности ректора ДВФУ Никита Анисимов обсуждал развитие студенческого спорта — в вузе, регионе и стране в целом. Глава Минюста отметил, что именно университеты должны продвигать молодежный спорт в России, способствуя формированию здоровой нации.

Главной темой встречи и.о. ректора с председателем Правления Пенсионного фонда РФ Антоном Дроздовым стало усиление сотрудничества с ДВФУ. Глава Пенсионного фонда РФ отметил, что университет сегодня является крупнейшим страхователем в Приморском крае, и выступил с предложением о расширении двустороннего партнерства.

ДВФУ является центром притяжения иностранных студентов со всего мира и поэтому в уходящем году университет посетили послы нескольких зарубежных государств. Развитие образовательных и научных связей обсуждались на встречах с Послом Финляндии Ханну Химанен, Послом Израиля Цви Хейфецем, Послом Кыргызской Республики Болотом Отунбаевым и Генеральным консулом Посольства Республики Узбекистан Собиром Юлдашевым.

Валерий Постников,
postnikov.vv@dvfu.ru