Институт наукоемких технологий и передовых материалов-2023: события года

8 января 2024
 

Начиная новый, 2024 год, давайте вспомним, что яркого и интересного происходило в 2023 году в Институте наукоемких технологий и передовых материалов ДВФУ.

Неслучайно в первые рабочие дни 2023 года состоялась открытая лекция советника директора ИТМ, доктора физико-математических наук Б. Л. Резника «Наука и знание – наше призвание», ведь через несколько месяцев – осенью 2023 г. – в ДВФУ отметили 100-летие физико-математического образования в Дальневосточном университете. А на своей первой лекции в году Борис Львович Резник рассказал о знаковых и юбилейных в 2022 году событиях в мире науки – от 110-летия открытия Э. Резерфордом атомного ядра и 90-летия открытия нейтрона Д. Чедвиком до 10-летия научной конференции «Экзотические ядра», которая прошла осенью 2012 года, сразу после первого Саммита АТЭС на острове Русский и стала первым научным событием в новом кампусе ДВФУ.

01.jpg

28 января 2023 г. В Институте наукоемких технологий и передовых материалов прошел День открытых дверей. «Изюминкой» этого года для абитуриентов стали квесты по физике и химии. В этот же день в ДВФУ стартовал двухмесячный марафон для абитуриентов.

02.jpg

6 февраля состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам специальности 18.05.02 «Химическая технология материалов современной энергетики» – после 5,5 лет обучения они получили квалификацию «инженер».

03.jpg

8 февраля – День российской науки! По этому поводу состоялось торжественное награждение выдающихся ученых университета, в числе которых – представители Института наукоемких технологий и передовых материалов.

04.jpg

В конце марта, в дни школьных каникул, Институт наукоемких технологий и передовых материалов провел серию экскурсий и мастер-классов «Приглашение в науку». Для школьников из ВДЦ «Океан», участников программы «В мире естественных наук», в Лаборатории электронной микроскопии и обработки изображений ИТМ прошел мастер-класс «Синтез и свойства новых аморфных материалов».

05.jpg

А 1 апреля состоялся общеуниверситетский День открытых дверей, на котором были представлены и образовательные программы Института наукоемких технологий и передовых материалов ДВФУ. Встречи со школьниками, абитуриентами и их родителями проходили в течение всего дня на нескольких площадках.

В начале апреля 2023 года случилось знаковое для нашего института событие – в Дальневосточном федеральном университете открыт первый в России диссертационный совет по специальности «Материаловедение» в двух отраслях – физико-математические и химические науки. Новый совет рассматривает диссертации на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук. И уже в декабре в Совете успешно прошла первая защита кандидатской диссертации!

DSC06829.jpg

Студенческая жизнь идет своим чередом – в День космонавтики, 12 апреля, студенты ИТМ весело отметили традиционный День физика антинаучной конференцией с самыми настоящими антинаучными докладами и представили антинаучные проекты. Лучшие докладчики и победители конкурса проектов получили самые настоящие призы – сертификаты «Бонус от преподавателя». Контрольная на 100 баллов или +1 балл к оценке на экзамене – вот это настоящая радость и студенческая удача!

06.jpg

Май в нашем Институте – «химический» месяц. Именно в мае проходит всероссийский химический диктант, а в последнюю субботу месяца – традиционный День химика! В этом году на сцену с приветствиями и воспоминаниями выходили выпускники юбилейных 1963, 1973, 1983, 1988, 1993, 1998, 2003 и 2013 годов.

07.jpg

В мае в ДВФУ подвели итоги проекта «Технологический класс». На протяжении учебного года ребята из 14 школ углубленно изучали физику и математику и готовились к сдаче Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Школьники не только написали итоговое тестирование, но и погрузились в научную деятельность — на закрытии ребята презентовали пять собственных проектов по физике.

17 мая было достигнуто соглашение с Университетом «Дубна» об установлении научных и образовательных связей. А в начале июня студенты 3-4 курса ИТМ, обучающиеся по образовательной программе «Фундаментальная и прикладная физика», прошли стажировку в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне, в течение двух недель они изучали возможности использования современных методов решения фундаментальных и прикладных физических задач, в том числе с использованием новейшей ускорительной техники.

9 июня аспирант ИТМ ДВФУ Глеб Боркунов награжден грамотой за лучший постерный доклад на Международной конференции «Микробные биотехнологии: фундаментальные и прикладные аспекты», состоявшейся в Минске. А в декабре Глеб Боркунов стал лауреатом студенческой премии «Аякс» в номинации «Персона года в научной деятельности».

08.jpg

15-16 июня Институт наукоемких технологий и передовых материалов ДВФУ и Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Сириус.Приморье» провели первый Приморский химический турнир для педагогических команд. В нем приняли участие 20 учителей, которые и составили 5 команд-участников: Владивостока, Находки, Арсеньева, Уссурийска и сводную команду Приморского края.

В конце июня – начале июля у бакалавров и магистрантов выпускных курсов проходили защиты выпускных квалификационных работ. Выпускница направления подготовки 04.03.01 «Химия» Олеся Капустина защитила «Стартап как диплом» с проектом «Новый остеопластический биокомпозит для стоматологии и челюстно-лицевой хирургии».

09.jpg

А 14 июля в Институте наукоемких технологий и передовых материалов ДВФУ состоялся выпускной – торжественное вручение дипломов об окончании обучения по направлениям бакалавриата – «Физика», «Химия»; специалитета – «Фундаментальная и прикладная химия», магистратуры – «Физика», «Химия», «Электроника и наноэлектроника», «Геология», «Материаловедение и технология материалов».

10.jpg

Летом активность не снижается – проходит приемная кампания! Институт наукоемких технологий и передовых материалов принимает на свои образовательные программы первокурсников. А в сентябре, в начале учебного года, проводится традиционный День первокурсника, где новичкам рассказывают о возможностях в обучении и научной деятельности, особенностях организации учебного процесса, студенческой жизни и стипендиальных программах ДВФУ.

Октябрь – месяц конференций. В 2023 году он начался с Всероссийской молодежной научной школы-конференции «Генетические технологии в исследовании природных соединений», которая привлекла внимание более 130 молодых исследователей и опытных ученых из Владивостока, Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Тулы, Ростова-на-Дону, Новосибирска, Томска, Иркутска, Казани, Белгорода, а также Республики Беларусь.

11.jpg

15-16 октября в ДВФУ прошло яркое и значимое событие – научная конференция, посвященная 100-летию физико-математического образования на Дальнем Востоке России. Мы долго готовились к этому событию, на нашем сайте была создана тематическая рубрика «100-летие физического образования в Дальневосточном федеральном университете», где собраны исторические материалы, документы, доклады конференции, воспоминания и мемуары. Раздел продолжает пополняться!

12.jpg

В октябре студенты-физики Института наукоемких технологий и передовых материалов прошли двухнедельную стажировку в Национальном исследовательском центре (НИЦ) «Курчатовский институт», куда отправились, чтобы познакомиться с возможностями и техническими системами действующего синхротрона — Курчатовского источника синхротронного излучения («КИСИ-Курчатов»). Полученные знания о принципах функционирования мегасайнс установки студенты смогут применить при эксплуатации синхротрона «Русский источник фотонов» («РИФ»), который будет построен на Русском острове во Владивостоке.

13.jpg

К осенним каникулам школьников традиционно приурочен Всероссийский фестиваль школьников «Наука 0+», который проходит и в ДВФУ. Каждый год активное участие в нем принимает Институт наукоемких технологий и передовых материалов, наши ученые, преподаватели и студенты организуют для школьников уникальные и увлекательные программы. Так, например, в 2023 году для школьников из Приморского края проводился мастер-класс «Магнитные наноструктурированные частицы» в лаборатории пленочных технологий и экскурсия в лабораторию лазерной спектроскопии.

14.jpg

30 октября состоялось торжественное открытие дополнительных профессиональных образовательных программ повышения квалификации «Интенсивный курс для учителей по подготовке школьников по физике».

18 ноября – День преподавателя высшей школы! Во время торжественного мероприятия ректор ДВФУ торжественно наградил лучших преподавателей вуза — победителей ежегодного одноименного конкурса. В их числе – профессора Института наукоемких технологий и передовых материалов!

15.jpg

В этот же день, 18 ноября, состоялся Региональный этап X межрегионального химического турнира школьников. В нем приняли участие 17 команд из Владивостока, Находки, Уссурийска, Артема и Спасска-Дальнего. Химический турнир – это командное творческое соревнование для школьников в формате мини-конференции. Участники решают заранее известные задачи открытого типа, после чего готовят презентации, а на самом турнире защищают свои решения в ходе «химических боев» – доклада с оппонированием и рецензированием. Организаторами межрегионального химического турнира в Приморском крае являются Региональный центр выявления, поддержки и развития талантов у детей и молодежи «Сириус. Приморье» и Институт наукоемких технологий и передовых материалов ДВФУ. В жюри турнира вошли ученые и преподаватели ИТМ ДВФУ, а ведущими мероприятия были студенты-химики, магистранты и аспиранты.

16.jpg

22 ноября ярко и весело прошло долгожданное событие – посвящение в студенты первокурсников образовательных программ бакалавриата «Цифровая физика», «Фундаментальная и прикладная физика», «Фундаментальная и прикладная химия», «Химия и химическая инженерия», «Нанотехнологии в электронике» и «Материаловедение и управление свойствами материалов». Первокурсники долго готовились к своему первому студенческому празднику – и он удался на славу, прошел весело, творчески и интересно!

28–30 ноября 2023 года на федеральной территории «Сириус» прошел III Конгресс молодых учёных. Даниель Алехандро Ривас Веласкес, гражданин Колумбии, аспирант и научный сотрудник Департамента общей и экспериментальной физики Института наукоемких технологий и передовых материалов принял участие в Конгрессе по специальному приглашению его организаторов – как иностранный гражданин, приехавший на обучение в Российскую Федерацию.

DSC00685.jpg

В декабре стало известно, что ученые Института наукоемких технологий и передовых материалов стали победителями конкурса Российского научного фонда (РНФ) по мероприятию «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» с проектом в области лазерной физики «24-22-00283. Конические лазеры и резонаторы белых лазеров на основе чирпированных и аподизированных фотонных кристаллов».